« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 февраля 2016

Из отделения реанимации больницы Саяногорска сбежал пациент.

По рассказам очевидцев, вечером в субботу в павильон "Старик Хоттабыч", который расположен неподалёку от Саяногорской городской больницы, явился человек в одной простыне, заклеенный лейкопластырем, с торчащими трубками и следами недавно перенесенной операции.

Как сообщает портал "Саяногорск-инфо", человек сбежал из отделения реанимации Саяногорской городской больницы. Сотрудники павильона вызвали наряд вневедомственной охраны, которая и доставила сбежавшего пациента обратно в больницу.

Как могло произойти, что человек в таком состоянии смог беспрепятственно покинуть лечебное учреждение, пока не ясно.

В комментариях к новости очевидцы уточняют, что мужчина отправился в торговую точку за слабоалкогольным напитком.

Чужой пример - другим наука. Прокуратурой Норильска проведена проверка обеспечения охраны здоровья ребятишек в детских поликлиниках.

При проверке выявлены нарушения положений ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при обеспечении лекарственными препаратами отдельных категорий несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что врачи назначали несовершеннолетним пациентам лекарственные препараты, не предусмотренные территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи. При этом законным представителям детей доктора не разъясняли право на бесплатное получение лекарственных препаратов. Это повлекло нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних на получение гарантированного государством объема медицинской помощи.

По результатам прокурорской проверки главным врачам детских поликлиник внесено 3 представления об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам их рассмотрения  25 врачей - педиатров привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В шести аптеках Минусинска лекарственные препараты продавались по завышенной цене. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. 

Минусинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения аптечными организациями порядка формирования цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В нарушение предусмотренных постановлением правительства РФ от 29.10.2010 № 865 правил в цену препаратов необоснованно включалась ставка налога на добавленную стоимость. Это влекло удорожание лекарств.

В связи с обнаруженными нарушения, возбуждены административные дела в отношении аптечных организаций по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Решениями Арбитражного суда Красноярского края все юридические лица получили по штрафу в размере 40 тысяч рублей.

Понедельник, 15 февраля 2016 22:29

Проезд из Минусинска в Абакан стал дороже

С сегодняшнего дня повышена стоимость проезда в общественном транспорте, курсирующем по направлению Минусинск - Абакан. Как выяснил корреспондент портала "Среда24", цену на 5 рублей (с 45 до 50) увеличили минусинские перевозчики. Абаканские же владельцы маршруток оставили стоимость проезда на прежнем уровне. Пока. Через две-три недели и шоферы из столицы Хакасии планируют увеличить стоимость проезда.

Причина повышения цены -  банальна. Это инфляция. Как признались перевозчики, цену за проезд в маршрутках они держали на одном уровне два года. За это время выросла стоимость полисов ОСАГО, запчастей и многого другого.

Понедельник, 15 февраля 2016 21:46

В Минусинске отступают грипп и ОРВИ

В Минусинске в период с 8 по 14 февраля заболело гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 388 человек. На 10 тысяч горожан пришлось в среднем 54,6 новых заболевших. Таким образом, заболеваемость гриппом и ОРЗ по сравнению с предыдущей неделей упала сразу на 30,4%! В эпидемический процесс, как и неделей раньше, - отмечают местные эпидемиологи, - вовлечены в основном дети (их свыше 73% от числа всех заболевших), причём в основном из посещающих организованные коллективы (школы, детсады и т.д.).

  Снижение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ отмечается и в Минусинском районе, но менее резкое, нежели в городе (всего на 3,4%). Заболевших - 156. Показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ в районе ниже уровня прошлой недели на 5,5%.

Спрессованный таким образом наркотик силовики изъяли 13 февраля, накануне Дня святого Валентина, у 40-летнего мужчины, в городе Шопоков, - сообщает портал NUR.KZ.  

Общий вес наркотиков составил около 450 граммов, - больше 40 брикетов. В форме сердец были не все брикеты. По словам самого задержанного, он слепил сердечки «для забавы».

Гашиш – мягкий наркотик, похожий по консистенции на пластилин, поэтому лепить из него можно что угодно. «Настроение у него такое было. Скорее всего, в преддверие Дня святого Валентина», - отметили сотрудники  Государственной службы по контролю наркотиков.

Понедельник, 15 февраля 2016 11:34

Время безжалостней пуль и осколков

Сегодня отмечается День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный ко дню вывода советских войск из Афганистана. По данным Минусинского военкомата в настоящее время в Минусинске и одноимённом районе проживает 105 «афганцев». Интересно, что за период т.н. «Афганской войны» (то есть с 1979 по 1989 годы) было призвано почти в два раза меньше – 65 человек. Остальные ветераны поселились на юге края уже после прохождения армии.

Точных данных по ранениям нет. Что касается погибших, минусинцам, можно сказать, повезло. За все десять лет «исполнения интернационального долга» из числа призванных Минусинским военкоматом погиб лишь один военнослужащий – майор Геннадий Константинович Бушин, уроженец Большой Нички. В Минусинске в настоящее время проживает мама ещё одного погибшего на этой войне – Юрия Николаевича Сливина - Зоя Николаевна, но он призывался в Челябинске. Оба погибли в один год – в 1982-й. Известны и даты – 16 апреля и 10 декабря соответственно. Помянем их, как и 113 жителей края, не вернувшихся живыми с той войны.

Председатель местного Совета «афганцев» Александр Ошихин сообщил нам, что за прошедшие с момента вывода наших войск из Афганистана в Минусинске скончалось уже 27 «афганцев». Время, как видим, бывает безжалостнее пуль и осколков.

По традиции состоялось возложение цветов и венков. В колледже культуры прошёл праздничный концерт.

С 16 по 20 февраля в спорткомплексе им. Шумилова пройдет Первенство СФО по боксу. Его участники юноши 13-14 лет из 12 субъектов Сибирского Федерального округа.

Поединки начнутся в 14.00 с 16 по 19 февраля. Финальные бои и награждение пройдут 20 числа с 12.00.

Победители квалификационного отбора получат право участвовать в Первенстве России.

На торжественный прием 12 февраля были приглашены 8 учеников старших классов. Они стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Вот их имена: победитель по английскому языку и призер по немецкому языку Александра Пухова (МОБУ СОШ №12), призер по праву Денис Прохоров (МОБУ СОШ №12), призер по литературе Мария Фефелова (МОБУ СОШ №12), призер по истории Мария Зыбцева (МОБУ СОШ №12), призер по истории Олег Витовский (МОБУ СОШ №12), призер по обществознанию Роман Щербаков (МОБУ СОШ №12), призер по праву Екатерина Маслова (МОБУ СОШ №16), призер по технологии Кирилл Тюлюсин (МОУ "Гимназия №1 имени братьев Сафьяновых").

Глава города Д.Н. Меркулов лично поздравил каждого и пожелал дальнейших успехов. И уже сидя за чашечкой чая, участники олимпиады рассказали, как проходила их подготовка, о своих увлечениях, планах на будущее. Пользуясь моментом, они поделились своими идеями. Одна из них - это создание профильных классов не только приоритетных математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленности, но и, например лингвистической. Глава города взял на заметку все предложения и пообещал найти возможности для их реализации.