« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 10 февраля 2016

Как следует из всё знающей статистики, если в 2014 году население нашего города в среднем составляло 68 867 человек, то через год уменьшилось как минимум на 583 земляка. Самым многонаселённым Минусинск был в 1992 году, когда в нём проживало 74 400 горожанина.

В настоящее время по численности населения Минусинск находился на 235 месте из 1114 российских городов.

Убийцам молодой жительницы Минусинска Натальи Курпас и ее дочери Алисы грозит пожизненный срок. Подробности резонансного убийства, переполошившего летом не только наш город, но и всю Сибирь сообщили сегодня в следственном комитете Красноярского края.

По данным силовиков, в суд направлены уголовные дела по обвинению 26-летнего жителя Абакана. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство), п.п. «в», «г»,«д» ч. 2 ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 126 (покушение на похищение человека), ч.  1 ст. 119 (угроза убийством),  ч. 1 ст. 161 (грабеж),  ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества). Его 24-летнему пособнику инкриминируют ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 126 (пособничество в покушении на похищение человека),  ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений). За совокупность преступлений убийцам грозит пожизненный срок.
 
Следствием установлена хронология того страшного вечера 15 июня 2015 года.

Дело было так: к  жительнице Минусинска пришел ее 26-летний знакомый - мужчина хотел выяснить отношения. Опасаясь возможного конфликта, хозяйка дома позвонила своей подруге и попросила ее прийти для моральной поддержки.

25-летняя девушка пришла вместе со своей 3-летней дочерью. 

Между присутствующими возник словесный конфликт, подруга вступилась за девушку, которая хотела расстаться с обвиняемым. 

В ходе конфликта мужчина нанес гостье смертельные ножевые ранения. Затем, угрожая ножом, он заставил хозяйку дома вымыть полы, чтобы скрыть следы преступления.

После этого подозреваемый позвонил своему 24-летнему знакомому, который работал таксистом и попросил его приехать для оказания помощи (какой именно - он не уточнил). Обвиняемые планировали также увезти с собой девушку. Однако ей удалось убежать от преступников и спрятаться в квартире. 

Тело убитой женщины мужчины завернули в ковер и поместили в машину. Туда же они посадили 3-летнего ребенка. После того как машина скрылась в неизвестном направлении, хозяйка квартиры тут же позвонила в правоохранительные органы и рассказала о случившемся. 

Немедленно начались поиски подозреваемых. В это время, мужчины, доехав до окрестностей Абакана, свернули в один из дачных поселков. Здесь 26-летний мужчина убил ножом ребенка. Для того, чтобы скрыть следы преступления они перетащили оба тела в первый попавшийся деревянный дом и подожгли его. 

Сотрудниками полиции были перекрыты все дороги, по которым могли поехать преступники, поэтому, когда на рассвете подозреваемые выехали на трассу, они были сразу же задержаны.

Обвиняемые вину признали в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база. В связи с этим, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На этот раз подземные толчки наблюдались большей силы, нежели в понедельник. Землетрясение магнитудой 4,3 произошло сегодня в 14:29 в Курагинском районе.

По информации ГУ МЧС по Красноярскому краю, разрушений и повреждений не выявлено. Системы электроснабжения, теплоснабжения и связи работают в штатном режиме.

Директор Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья Павел Солдатов сообщил журналистам, что в ближайшем населенном пункте, расположенном в 32 км от эпицентра, землетрясение ощущалось на 4 балла. До Минусинска дошло около 2 баллов. В Красноярске толчки не ощущались.

В связи с сейсмическими событиями в Курагинском районе, на особый контроль МЧС будут взяты оба лавиноопасных участка Красноярского края – это дорога между населенными пунктами Курагино и Черемшанка, а также участок федеральной трассы М-54 в Ермаковском районе. Здесь в последние дни идет снег, поэтому не исключено, что сейсмособытие спровоцирует сход снежных лавин. 

Напомним, в понедельник в Курагинском районе случилось землетрясение магнитудой 3,5. Произошло оно в 172 км от Минусинска.

Сегодняшнее сейсмособытие зарегистрировано в том же месте, указано на сейсмическом мониторе СФО.

Так называемый антитабачный закон действует в России с 2013 года. Однако далеко не всем известно, что согласно его положений на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО. За нарушение предусмотрены штрафы в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Для тех, кто не расстается с пагубной привычкой даже на детской площадке, сумма штрафа увеличена и составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

Информация к размышлению – за минувший 2015 год местными полицейскими выявлено более 140 фактов нарушения закона о запрете курения. Соответственно, столько же курильщиков и оштрафовано. Объяснение «так я не знал» в данном случае не проходит, поскольку давно известно – незнание закона не освобождает от ответственности…

В связи с резкой сменой погоды повлекшей за собой ухудшение состояния дорожного покрытия Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами, избегать опасных маневров и резкого торможения. Будьте предельно внимательны при проезде перекрестков, пешеходных переходов, особенно вблизи школ и детских садов.

Пешеходов убедительно просят переходить проезжую часть только в установленных для этого местах. В темное время суток советуют пользоваться светоотражающими элементами на одежде, которые сделают вас более заметными для водителей. Госавтоинспекция напоминает, что такие элементы являются обязательными, если вы находитесь за городом, в противном случае это влечет за собой наложение административного штрафа.

9 февраля 2016 года на автодорогах г. Минусинска сотрудники ГИБДД провели профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности, в том числе на выявление транспортных средств, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускаемая способность которых не соответствует требованиям технического регламента. За «тонировку» было привлечено к ответственности 11 водителей.
Из-за затемнения стекол, особенно в вечернее и ночное время суток, водители часто не видят переходящего дорогу человека, либо реагируют на него слишком поздно. При этом нередко сами пешеходы недооценивают опасность и выскакивают на дорогу, а водитель, хотя и нажимает на педаль тормоза, не успевает вовремя остановиться. 
С обращением выступил и.о. начальника ОГИБДД Сергей Манжетов: «Уважаемые жители и гости г. Минусинска! Безопасность на дороге зависит в совокупности и от водителей, и от пешеходов. Уважительное отношение на дорогах, соблюдение скоростного режима – эти правила, сохранят Вашу жизнь и жизнь других участников дорожного движения.»

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»