« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 июля 2020

Сегодня около 15:30 часов дня в Курагинском районе погибла 34-летняя женщина. Как сообщили в минусинском ПСО КГКУ "Спасатель", несколько молодых девушек поднялись на гору Ойха, которая располагается рядом с деревней Ойха, чтобы сделать фотографии для социальных сетей. Одна из них ради экстремального селфи забралась на крутой обрыв и не смогла удержаться. Молодая женщина упала с высоты 50 метров и погибла на месте происшествия.   

Добавим, что несчастные случаи с любителями эффектных селфи в Красноярском крае происходят с завидным постоянством. Так, в 2018 году подросток из Красноярска залез на ж/д состав и получил разряд током. 

А буквально накануне, в конце июня этого года, красноярские школьницы ради селфи чуть не устроили крушение поезда. По счастливой случайности обошлось без жертв. Родители юных любительниц опасных приключений привлечены к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сегодня Губернатор края Александр Усс в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по подготовке к проведению празднования 200-летия основания Минусинска. Планы празднования юбилея южной столицы края обсудили совместно с членами регионального правительства, руководителями краевых агентств и служб и представителей руководства города, рассказали в Управлении пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.

"План-график на 2020-2023 годы включает несколько блоков: организационную работу, комплексное благоустройство и культурно-массовые мероприятия. В план подготовки входят сохранение объектов культурного наследия Минусинска, благоустройство общественных пространств, ремонт объектов улично-дорожной сети, мероприятия, направленные на развитие туризма на юге края", - рассказал заместитель председателя правительства края, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия Минусинска Сергей Верещагин. 

Мэр города Андрей Первухин добавил, что администрация муниципалитета работает с частными собственниками по вопросам их участия в улучшении внешнего вида объектов городской среды. Также закреплены места проведения праздничных мероприятий, определены лица, ответственные за контроль выполнения мероприятий по подготовке к юбилею города на каждой из таких точек и на участках протокольных и туристических маршрутов. 

Александр Усс поручил председателю оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия Минусинска в ближайшее время согласовать сроки реализации мероприятий плана-графика, обозначить ряд наиболее проблемных вопросов, которые требуют детального обсуждения. 

"Опыт масштабного преображения Красноярска к Универсиаде и Енисейска к 400-летию может служить подспорьем для улучшения облика Минусинска к его двухсотлетию. Сегодня мы обозначили степень нашей организационной готовности. Через две недели необходимо уже в Минусинске провести более детальный разговор, чтобы мы могли понимать ту дорожную карту подготовки празднования юбилея, которую реально будем выполнять", – подчеркнул Александр Усс.

К сведению кандидатов и избирательных объединений, принимающих участие в выборах депутатов Минусинского районного Совета депутатов Минусинского района Красноярского края шестого созыва, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года.

ООО "Аврора+" (СИ "Среда24") сообщает о готовности разместить предвыборные агитационные материалы на следующих условиях:

  1. Полный пакет информационных услуг в период агитации (с 13 августа по 11 сентября 2020 года):
  • кандидатам в депутаты Минусинского районного Совета депутатов Минусинского района Красноярского края шестого созыва - 40 000 рублей;
  • по спискам политических партий (избирательных объединений) - 50 000 рублей.

В полный пакет входят: информационный/агитационный материал - статьи, фоторепортаж, интервью, комментарии, репортаж с кандидатом в избирательном округе с фото и проч.

       2. Размещение разовых публикаций и агитационных баннеров:

  • агитационный материал, 1000 знаков - 2000 рублей;
  • агитационный баннер - 3750 рублей/1 неделя.

Сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю пресекли противоправную деятельность гражданина РФ, подозреваемого в террористической деятельности.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в 2018 году подозреваемый, будучи приверженцем радикального ислама, находясь в Норильске, склонял знакомого к выезду в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды одной из международных террористических организаций и участию в вооружённых действиях на территории указанного государства.

В отношении мужчины следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205 УК России. 

В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства уголовного дела, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

В Перовском лесничестве парка произошло резкое повышение уровня воды, которое привело к подтоплению не только значительной территории равнинного кластерного участка, но и дачных участков в садоводстве №1. 

С целью точного определения источника, приведшего к драматическим последствиям для природы и местных жителей, на территории парка работают приглашенные руководством «Шушенского бора» и администрацией Шушенского района специалисты-гидрологи из Минусинской гидрологической партии. В их задачи также войдет и разработка технического решения по спасению уже занятых водой участков и предотвращению дальнейшего подтопления бора и поселка. Их исследования продлятся около двух недель, после чего пресс-служба парка опубликует экспертное заключение.

Пока в причинах подтопления отсутствует ясность, некоторые жители поселка Шушенское, понесшие материальный ущерб, выдвигают обвинения в адрес парка, связывая наводнение с деятельностью этой организации. Администрация «Шушенского бора» выступила с ответным заявлением о том, что никаких работ, связанных с мелиорацией земель с целью удержания талых и грунтовых вод в Перовском лесничестве не проводилось, и нужды в подобных мероприятиях не было. Национальный парк — это особо охраняемая природная территория федерального подчинения,  в которой  хозяйственная деятельность человека разрешена исключительно для функционирования парка,  а вмешательство в естественные процессы возможно лишь в исключительных случаях и с одобрения Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В настоящее время в ведомство отправлено ходатайство о создании проекта по устранению данной ситуации в размере восьмисот тысяч рублей. 

Как рассказали в пресс-службе парка, подтопление нанесло «Шушенскому бору» гораздо больший ущерб, чем хозяевам дачных участков. В частности, на сегодняшний день более 200 гектаров лесопокрытой площади находится в зоне затопления, что уже привело к процессу усыхания леса. Застой воды негативно влияет на корневую систему, нарушая газообмен в тканях (в том числе насыщение их кислородом) и способствуя гниению.  

Под водой также оказались и пробные площади с венериными башмачками, которых в зоне затопления произрастало сразу три вида, внесенных в Красные книги России. Нарушены места обитания некоторых норных млекопитающих. Урон понесли не просто отдельные виды, а целые экосистемы.

Кроме того, вода достигла и дендрария «Берендей», где собраны редкие древесно-кустарниковые растения со всего мира. Ущерб от паводка специалисты парка оценивают в десятки миллионов рублей. Поэтому руководство «Шушенского бора» не меньше остальных заинтересовано в мерах по устранению паводка.

Следствием установлено, что убийство произошло ночью 2 мая.  58-летняя женщина находилась в квартире вместе со своим 33-летним знакомым. Через какое-то время между ними произошла ссора на почве неприязненных отношений. Мужчина сначала избил женщину, затем несколько раз ударил ее кухонным ножом.  Раны оказались смертельными – женщина скончалась на месте.

После преступления гость уснул в квартире хозяйки, а утром сам позвонил в полицию и сообщил об убийстве.

 Добавим, что погибшую знали многие жители Минусинска. Она более 30 лет проработала педиатром в межрайонной больнице города. Все это время женщина лечила детей. Как говорят мамы маленьких пациентов, врач всегда находила подход к любому ребенку и безошибочно ставила диагнозы.

 В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Несчастный случай произошел в районе дома № 14 по ул. Набережная около девяти часов вечера 6 июля рассказал СИ «Среда24» госинспектор МИУ "Центр ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю" Александр Андронович. 

По предварительной информации, 50-летний мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, решил искупаться.  Но неожиданно пошел ко дну. На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Но было уже поздно. 

Отметим, что за минувшие выходные в Красноярском крае из воды достали 5 утопленников. 26-летняя девушка утонула во время купания в реке Чулым в Боготольском районе. А в Назаровском районе в реке Сенеж в воскресенье утонул 9-летний мальчик. Его извлекли из воды водолазы, вызванные полицией.

Ещё трое утонувших были найдены в субботу. Один купающийся мужчина не рассчитал свои силы на Красноярском водохранилище. Ещё двоих достали в реке Кизир Курагинского района и в Ангаре, в Мотыгинском районе.

Спасатели просят людей соблюдать осторожность во время купания, не оставлять без присмотра детей и призывают жителей Красноярского края:

  •  не купайтесь в необорудованных местах и соблюдайте меры безопасности во время отдыха у воды;
  •  не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
  •  не оставляйте детей без присмотра, разрешайте купаться только в присутствии взрослых, далеко заплывать нельзя;
  •  не позволяйте детям играть в воде, нырять в незнакомых местах, не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники и матрасы - они ненадежны.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.