« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 февраля 2020

20 февраля на юг края и в Хакасию придет ветер с порывами до 24 м/с.

Об этом оповестила РТС со ссылкой на информацию республиканского Гидрометцентра.

В связи с чем в ведомстве советуют населению соблюдать требования безопасности в обращении с огнем и отказаться от дальних поездок и отдыха на открытой местности.

Так как при такой погоде могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с обрывом линий электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш.

И высока вероятность увеличения количества травматизма среди населения, а также нарушения работы автотранспорта, рейсовых автобусов и дорожных служб.

В Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии предостерегают:

  • Гражданам рекомендуется ограничить выход из зданий.
  • Если сильный ветер застал на улице, укройтесь в подъездах, магазинах.
  • Не вставайте возле стен домов, рекламных щитов, недостроенных зданий или под деревьями.
  • Будьте крайне внимательны, когда переходите проезжую часть.
  • При возникновении пожаров и других происшествий звонить по номеру 101 или 112.

Сегодня днем в районе  кольцевой развязки  с. Селиваниха, по сообщениям очевидцев, загорелась «маршрутка» Минусинск-Абакан. 

Как рассказали в пресс-службе Минусинского Онд, возгорание произошло в 13.38 на трассе Р-257, 430 км в Минусинском районе. Горел автомобиль "Форд-Транзит", 2013 года выпуска, огнем была повреждена площадь 8 кв.м. Погибших и пострадавших нет.

По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке. В 14.05 огонь ликвидировали.

Причин, которые могут повлиять на это, может быть 3, сообщили в «Российской газете» со ссылкой на специалиста.

Как рассказал адвокат Олег Сухов, это может случиться по статье 293  Гражданского кодекса РФ.

«Она разрешает выселить человека и лишить собственности за использование жилья не по назначению, при нарушении прав и интересов соседей, а также за бесхозяйственное отношение к помещению».

Причем лишить человека квартиры может только суд.

То есть управляющая компания и соседи иск туда направить не могут. Поэтому разговоры о том, что управляющая компания или соседи смогут выселить собственников - это миф.

Таким образом, соседи или службы ЖКХ жалобами и заявлениями только инициируют проверки, которые иногда приводят к выселению.

По словам адвоката, выселение происходит так: в начале процедуры надо, чтобы местная власть получила информацию о нарушении собственником интересов и прав соседей, разрушении жилища либо использовании его не по назначению.

И если у администрации нет доказательств, то чиновники осматривают помещение. А если владелец не пускает представителей администрации, то местная власть обращается в суд с требованием обязать собственника обеспечить доступ в квартиру.

И когда чиновники обнаружат нарушение, местная власть потребует его устранить.

Если же собственник не подчинится, то администрация подаст первое исковое заявление. Этот иск содержит требование об устранении нарушений.

Когда же хозяин жилья проигнорирует судебный акт, то администрация вправе подать иск о продаже помещения.

Есть в статье и информация о том, как можно противостоять выселению.

Ведь, по статистике, суды считают продажу жилья последней мерой, и это происходит в 1 случае из 10.

Поэтому, как уточнил специалист, собственники отстаивают недвижимость, даже приложив минимальные усилия. Например, можно лишь обозначить то, что владелец начал исправлять нарушения, и суд откажется удовлетворить иск.

Однако если владелец ничего не делает, то печальное для него судебное решение вступает в силу через месяц. И хозяин недвижимости может находиться в квартире это время. Хотя и после истечения срока бывший владелец вправе не покидать помещение.

Так как российские законы не обеспечивают добровольное исполнение судебных актов. И нередко, что бывший собственник может месяцами и годами занимать квартиру, пока не появится новый владелец помещения.

Накануне в администрации Минусинского района проходил семинар на тему «Государственная поддержка малых форм хозяйствования», где помимо местных специалистов и руководителей сельского хозяйства присутствовали и главы крестьянско-фермерских хозяйств и будущие предприниматели, сообщили в пресс-службе Минусинского района.

На семинаре участникам рассказали о порядке предоставления субсидий, грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Так, присутствующие узнали о том, что на грант «Агростартап», что выдаётся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», могут претендовать граждане РФ, живущие на сельской территории, у которых есть личное подсобное хозяйство.

Одним из условий получения гранта будет отсутствие задолженности бюджетам всех уровней. Поэтому на «Агростартап» не смогут притязать фермерские хозяйства, уже получившие грант на поддержку начинающих фермеров, а также имеющие неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Также при получении грантов до 2 млн руб. заявитель обязан до конца года создать 1 постоянное рабочее место, а те, кто получит грант больше, - 2 рабочих места.

В ведомстве уточнили, что финансовое обеспечение проекта на период 2019-2024 гг. – это почти 130 млн рублей средств федерального и краевого бюджетов.

Дополнительная информация по тел.: (391) 277-62-11, 277-62-12.

Сшитое из лоскутков полотно торжественно пронесут во время шествия колонны "Бессмертного полка" в Красноярске.

Пройдет шествие 9 мая. А одним из главных его атрибутов будет огромное полотно Победы.

Поэтому каждый, желающий внести свой вклад в акцию и присоединиться к этой доброй традиции, может прислать свой лоскут для формирования единого полотна.

Как советуют организаторы, для этого можно взять кусок ткани размером 100*100 см и отобразить на нем все, что для вас значит "Победа". Это может быть вышивка, аппликация, но главное - сделать это с душой.

Также необходимо указать свое имя и город. Так как сотни таких лоскутов прибудут в Красноярск для участия в самой масштабной акции.

Событие осветила в своих социальных сетях «ВКонтакте» официальная группа муниципального штаба флагманской программы «Волонтеры Победы» в г. Минусинске.

Подробнее узнать, как принять участие в акции, можно в группе волонтеров «ВКонтакте».

ДТП произошло сегодня в 8.20 на 18 км автодороги Абакан – Саяногорск, на въезде в село Белый Яр, проинформировали в пресс- службе УГИБДД РХ. 39-летний водитель авто ВАЗ 21099, проезжая поворот, не справился с управлением и выехал на встречку, где и столкнулся с автомобилем УАЗ.

Как итог: мужчина, управлявший легковым автомобилем, был доставлен в Абаканскую городскую больницу и прошел обследование.

После которого стало ясно, что он к категории раненых не относится.

А вот его машина, напротив, получила серьезные механические повреждения.

По всем фактам ДТП проводится проверка.

Накануне в России произошли 3 суицида полицейских, 2 из них совершили сотрудники из Красноярского края.

Об этом написала lenta.ru со ссылкой на проект «Омбудсмен полиции» в Telegram-канале.

17 февраля в Красноярском крае покончили с собой сотрудник отдела МВД по Богучанскому району и сотрудник межрайонного отдела «Канский».

Известно, что один из погибших был штатным психологом, который следил за психологическим состоянием силовиков.

В этот же день в Рязанской области в городе Скопин покончил с собой в служебном кабинете сотрудник ГИБДД. По версии следствия, до этого к нему приезжали сотрудники отдела собственной безопасности якобы в связи с подозрениями в получении взятки.

По информации «Омбудсмена полиции», ситуация с самоубийствами в правоохранительных органах катастрофическая: ежегодно убивают себя по 40-50 сотрудников полиции.

При этом руководство МВД не принимает адекватных мер по профилактике суицидов, утверждает проект.

Эпатажный шоумен посвятил стихотворение экологической проблеме, которая существует в Красноярске, и опубликовал пост на своей странице в соцсетях. Кстати, он стал первым, кто увидел, что за МКАДом тоже живут люди. И то, что эти люди остались один на одни со своими проблемами, Шнуров не забыл упомянуть.

Все-таки, глас народа – это сила. Докричались красноярцы. И что самое интересное, совпадение это или просто случайность, но… в Красноярск едет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. И пригласил ее красноярский губернатор Александр Усс, сообщает сегодня Управление пресс-службы губернатора и правительства края. Буквально накануне Усс рассказал по телефону руководителю

Росприроднадзора о сложной экологической ситуации, которая сложилась из-за неблагоприятных метеорологических условий. Главе ведомства было предложено посетить регион и на месте обсудить комплекс дополнительных мер, которые будут направлены на улучшение экологической ситуации в Красноярске. Приезд запланирован на 25 февраля. Так что порадуемся за соседей и будем надеяться, что «лед тронулся».

Отметим, что жители Хакасско-Минусинской котловины дышат практически таким же воздухом, как и Красноярск. Разница лишь в преобладании некоторых химических элементов да в гражданской позиции.

Так напишет ли стихотворение Сергей Шнуров для Минусинска?

 

Необычное спасение косули, которая выбежала на оживленную загородную дорогу, провели сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Березовский».

Как рассказали в ведомстве, на 21 км трассы Красноярск – Железногорск, будучи на работе, старший лейтенант полиции Евгений Ильченко и сержант полиции Роман Шабалин увидели мятущееся дикое животное, которое носилось по проезжей части с интенсивным транспортным потоком. Испуганная косуля не могла выбраться через ограждение дороги и создавала аварийные ситуации.

Тогда сотрудники полиции решили помочь животному, они снизили скорость своей машины и, включив проблесковые маячки, старались сдерживать поток машин. После чего госавтоинспекторы и один из автомобилистов - свидетель происшествия поймали испуганную косулю на дороге и перенесли ее в безопасности место.

Как итог их действий: животное, которое могло пострадать, спасено, а также удалось избежать аварийной ситуации на дороге. Сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Продолжение истории аварии, случившейся в республиканской столице, о которой писало интернет-издание «Среда24».

Напомним, речь об утреннем ДТП, произошедшем накануне.

Теперь известно больше подробностей о нем.

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии, примерно в 07.40 на 408 км автодороги "Енисей", в районе автосалона Kia Motors, водитель авто Toyota Raw 4, проезжая со стороны республиканского центра в сторону квартала Молодежный, наехал на 58-летнего мужчину, перебегавшего дорогу в неположенном месте.

Пострадавший, житель села Калинино, был госпитализирован с множественными травмами.

Как уточнили в ведомстве, врачи боролись за его жизнь, но сегодня утром он скончался в городской больнице Абакана.

По словам свидетеля ДТП - коллеги погибшего, они вместе шли на работу. Переходя дорогу, пропускали проезжающие авто. Однако вдруг его товарищ резко двинулся вперед и побежал, не реагируя на предупреждающие крики об остановке.

Водитель иномарки объяснил дорожной полиции, что неожиданно увидел пешехода и не смог избежать наезда на бегущего человека. А съехать влево с дороги ему мешали растущие на обочине деревья.

Расследование ДТП, которое повлекло особо тяжкие последствия, продолжается.

Страница 1 из 2