« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 марта 2024

Понедельник, 11 марта 2024 16:41

В Хакасии лавина сошла на сноубордиста

Накануне в селе Приисковое Орджоникидзевского района на сноубордиста сошла снежная лавина. Трагедии удалось избежать благодаря лавинному датчику (биперу), который передает сигнал, и быстрой реакции экстремалов. Сноубордисты в считанные секунды нашли мужчину и освободили из снежного плена.

В МЧС Хакасии отмечают, что с середины осени до конца весны в горах Хакасии сохраняется риск схода лавин. Занимаясь экстримом, нужно быть предельно осторожным и готовым к природным сложностям.

При себе необходимо иметь хотя бы минимум лавинного оборудования: бипер и лопату. Также не следует кататься в одиночку.

В минувшие выходные в Минусинске произошло два пожара.

7 марта днем на улице Некрасова мужчина в состоянии алкогольного опьянения уснул в своем доме на диване, под которым находился включенный самодельный обогреватель. В какой-то момент произошло замыкание электропроводки, и диван загорелся. Мужчина погиб.

Второй трагический пожар случился 9 марта вечером. Хозяин дома, будучи пьяным, уснул с зажженной сигаретой и отравился продуктами горения.

Спасатели напоминают, что необходимо соблюдать простые правила противопожарной безопасности.

При пожаре следует сразу звонить по телефону пожарной охраны 101 или в Единую дежурную диспетчерскую службу Минусинска по телефону 112.

На мини-футбольной площадке с/з «Электрон» в Минусинске прошел «Кубок Олимпика» среди юношей 2014 г.р. В нем приняли участие 9 команд из Черногорска, Абакана, Белого Яра и Минусинска. Команда «Олимпик» СШОР им. Щедрухина только в одном матче уступила минусинскому «Авангарду» со счетом 1:2 и завоевала серебряную медаль турнира.

На третьем месте - КСШ из Абакана, победителем стал «Авангард».

Серебряный Кубок турнира завоевал «Оникс» из Абакана, а бронзовый уехал с белоярскими футболистами.

Лучшим игроком в команде «Олимпик» признан Никита Молчанов.

В Красноярском крае вступил в законную силу приговор Емельяновского районного суда в отношении двоих граждан Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба краевого УФСБ, в июле 2023 года под наблюдение оперативников силового ведомства попали двое мужчин. Как удалось установить в ходе оперативно-розыскных мероприятий, они являлись курьерами-перевозчиками интернет-магазина по распространению наркотиков и организовали международный канал поставки синтетических наркотических средств из Таджикистана в регион. При подготовке к сбыту 5 кг метадона мужчины были задержаны. В тайнике, расположенном на территории Сосновоборска, дополнительно обнаружено более 5 кг героина.

Следственный отдел УФСБ в отношении наркокурьеров возбудил уголовное дело. Суд признал фигурантов виновными и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима.

Жителей северных территорий России ждут перемены к лучшему. Правительство рассматривает пакет предложений депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, направленный на улучшение финансового положения жителей Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири.

Еще в преддверии 2024 года лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий стал первым из представителей федеральных властей, кто посетил Чукотский автономный округ. На встрече с жителями Анадыря, местными предпринимателями, политик заявил о необходимости расширения системы гарантий для дальневосточников.

«Работать и жить в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Дальнего Востока очень сложно. Необходимо расширять гарантии и компенсации нашим гражданам, проживающим в арктических и дальневосточных регионах, а также в Сибири. Чтобы они могли качественно питаться, иметь возможность на лечение и отдых», – отмечает Леонид Слуцкий.

Для ЛДПР Дальний Восток, районы Крайнего Севера и Сибири всегда были под особым вниманием. Владимир Жириновский не раз предлагал принять кардинальные меры по развитию макрорегионов. Приняв руководство партией после ухода из жизни основателя партии, Леонид Слуцкий продолжает последовательно его дело. И регионы ДФО и СФО здесь не исключение. Именно во время своего Дальневосточного визита Слуцкий озвучил несколько ключевых предложений в поддержку населения данных регионов, в том числе и относительно повышения заработной платы, снятия возрастного ограничения для участников программы «Дальневосточная ипотека».

Внесен законопроект, который предусматривает запрет на прекращение договора безвозмездного пользования земельным участком по программе «Дальневосточный гектар» с человеком, который находится в зоне СВО. Прозвучало предложение, что оплата коммунальных услуг не должна превышать 7-8% от дохода жителя Дальнего Востока.

«Мы всегда были, остаемся и будем партией с ярко выраженной региональной архитектурой. Мы сильны своими регионами. Россия – больше, чем Москва», – определяет позицию ЛДПР лидер либерал-демократов.

Накануне Международного женского дня на отзыв Правительства была направлена новая законодательная инициатива Леонида Слуцкого в поддержку жителей северных территорий, Дальнего Востока и Сибири: сократить необходимый для повышенной пенсии срок службы для военнослужащих Крайнего Севера с 15 до 6 лет. В приравненных к ним местностях – с 20 до 8 лет. Предлагается уравнять районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате для всех районов Севера и увеличить этот коэффициент до 2-х, предоставить гражданам дополнительные 8 дней оплачиваемого отпуска, установить ежегодную компенсацию на отдых пенсионерам и семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми, а для студентов – компенсацию стоимости проезда к месту учёбы.

Как отмечает сам автор пакета предложений, все инициативы были разработаны на основе потока обращений в рамках Всероссийского опроса граждан «Скажи Слуцкому правду!».

«Ещё будучи на Дальнем Востоке, я пообещал, что фракция подготовит законопроекты специально для дальневосточников и жителей северных регионов. Сегодня они направлены в Правительство Российской Федерации. ЛДПР говорит правду!» – отмечает Леонид Слуцкий.

ЛДПР всегда отвечала за слова и действовала по принципу «не врать и не бояться». Такой партию создал и взрастил Владимир Жириновский. Сегодня знамя либерал-демократов несет Леонид Слуцкий. Уверенно и с честью.

«Невозможно и незачем быть вторым Жириновским. Нужно, как он, служить людям, партии и всем вместе плечом к плечу сберегать великую страну», – говорит Слуцкий и подтверждает это делами.

В марте прошлого года женщина оступилась на входе в детскую больницу Канска из-за отсутствия ровного покрытия на крыльце. В результате падения она получила травмы лица. В обращении в прокуратуру женщина сообщила, что она находилась на амбулаторном лечении 14 дней, принимала лекарства, прошла курс уколов в поликлинике по месту жительства.

Прокурорская проверка показала, что поликлиника не соблюдает нормы безопасности и не следит за состоянием входа и ступеней у здания. Там имелась обширная яма глубиной 15 см. По иску прокуратуры Канский городской суд возложил на ответчика обязанность по ремонту асфальтового покрытия крыльца медучреждения. 

Дополнительно заявлен иск для взыскания компенсации морального вреда и ущерба в связи с понесенными расходами на лечение. В суде больница требования не признала в полном объеме.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора и взыскал в пользу женщины более 30 тыс. руб., из которых сумма морального вред составила 25 тыс. руб., сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В начале февраля в полицию Абакана по факту мошенничества в особо крупном размере обратилась 30-летняя местная жительница: тогда она инвестировала более миллиона рублей в аферистов. Было возбуждено уголовное дело, с заявительницей провели профилактическую беседу.

Спустя неделю потерпевшая вновь попалась на уловки обманщиков, однако в полицию обратилась только через месяц. Ей позвонил неизвестный и предложил вернуть деньги, переведённые ранее для инвестирования в биржевую платформу. Общаясь с заявительницей в приложении «Skype», он пояснил, что для вывода суммы необходимо вновь максимально пополнить счёт. Запутавшись окончательно, женщина оформила в мобильном приложении банка кредит на сумму свыше миллиона рублей и перевела деньги на указанные мошенником счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Смертельная автоавария произошла в минувшую субботу на трассе «Енисей» в Усть-Абаканском районе около 10 часов вечера.

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, водитель автомобиля Honda Step Wagon, двигаясь со стороны Красноярска в сторону Абакана, сбил 46-летнюю женщину. От удара пешехода отбросило на встречную полосу, где она попала под колёса ВАЗ-2114. Однако водитель данного автомобиля не остановился и скрылся с места ДТП.

В настоящее время местонахождение водителя автомобиля ВАЗ, а также обстоятельства ДТП выясняются.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются с просьбой ко всем, кто располагает какой-либо информацией по данному факту, позвонить по телефонам: дежурная часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району - 8 (390-32) 2-11-02, телефон сотрудника Госавтоинспекции - 8 913 446 03 06.

В минувшее воскресенье в следственные органы поступило сообщение о гибели мужчины при выполнении работ по сносу здания. По данному факту следственным отделом по Канскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится процессуальная проверка, сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительно установлено, что 42-летний мужчина выполнял работы по разбору заброшенного здания, находившегося в частной собственности другого человека. При выполнении работ на экскаваторе стена обрушилась. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

С 11 по 17 марта у россиян масленичная неделя. Это последняя подготовительная неделя перед Великим постом, а в народе это время прозвали Масленицей, пишет volg.mk.ru.

Праздник возник еще в языческие времена. Изначально это были проводы зимы и приветствие весны. После холодной и иногда голодной зимы люди искренне радовались наступлению тепла.

Неделя Масленицы делится на две части: с понедельника по среду – это

Узкая Масленица, с четверга по воскресенье – Широкая Масленица.

11 марта, понедельник. Встреча. Хозяйки начинают печь блины.

12 марта, вторник. Заигрыши. В этот день проводили смотрины невест – девушки заигрывали с парнями.

13 марта, среда. Лакомка. В этот день положено навестить тещу, которая угощала зятя блинами.

14 марта, четверг. Разгуляй. Начало Широкой Масленицы. Праздник продолжался до самого вечера и завершался прыжками через костер.

15 марта, пятница. Тещины вечерки. В этот день в дом приходили с ответным визитом родители жены и их друзья. Всех нужно было хорошо угостить.

16 марта, суббота. Золовкины посиделки. Невестки приглашали в дом сестер мужа и своих незамужних подруг.

17 марта, воскресенье. Прощеное воскресенье. В этот день в храмах проводят торжественные богослужения. Совершается подготовка к Великому посту.

Все просят прощения за ранее нанесенные обиды.

На Масленицу можно есть практически все – перед Великим постом исключают только мясо и мясные продукты.

Минусинцев приглашают на масленичные мероприятия, которые пройдут в городе и поселке Зеленый Бор.

Сегодня, 11 марта, игровые программы презентует Мартьяновский музей, городские библиотеки и музыкальная школа.

Массовые народные гуляния состоятся 15 марта в 13.00 на центральной площади в Зеленом Бору и 16 марта в 12.00 на Соборной площади Минусинска.