« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 июня 2019

В Минусинске правоохранительными органами задержан пенсионер, подозреваемый в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних мальчиков-подростков.

Безобидный дедушка с седой бородой - таким виделся минусинским подросткам собеседник в соцсети «ВКонтакте». Сначала он развлекал желающих нелицеприятной информацией о сильных мира сего, а потом плавно переходил к интимным разговорам, делился своими фото и настойчиво приглашал в гости. Но родители мальчишек оказались бдительными. Они вовремя заметили нездоровый интерес пожилого человека к своим детям и отправились писать заявление в полицию.

Как пояснил корреспонденту СИ «Среда24» руководитель Следственного отдела по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю Андрей Вавилов, на данный момент в отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, в отношении двух или более лиц).

В настоящее время гражданин находится под домашним арестом. Мужчина не может покидать пределов своей квартиры, также ему запрещено пользоваться интернетом и другими способами искать встреч с потерпевшими. Ведутся следственные действия, выясняются все обстоятельства произошедшего. Пенсионеру также назначена судебно-психиатрическая экспертиза для определения степени его вменяемости.

Сегодня, 20 июня, в 12.45 в Абакане вблизи здания УГИБДД МВД Хакасии по ул. И. Ярыгина водитель неустановленного автомобиля, предположительно «Форд Фокус», сбил двух девушек, переходивших дорогу в неустановленном месте, после чего скрылся с места происшествия.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД, обе девушки госпитализированы с травмами.

Примерно в это же время в микрорайоне МПС водитель «ВАЗ-21043», мужчина 1951 года рождения, при повороте направо с улицы Аскизская на улицу Стофато сбил пенсионерку и малыша. 

Полицейские выяснили, что ребенок, на вид 2,5–3 лет, и пострадавшая женщина не являются родственниками. Оба пострадавших также госпитализированы. Полицейские пытаются выяснить, где находятся родители малыша и почему малолетний ребенок оказался один на дороге.

Госавтоинспекция Абакана просит всех, кто обладает информацией о данных происшествиях, сообщить ее по телефонам: 8 (3902) 260555, 236867, 354605.

Минусинскому району на поддержку малого и среднего бизнеса в рамках региональной госпрограммы «Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства» в этом году из краевого бюджета выделена субсидия в размере 4 млн 750 тыс. рублей. С учетом средств районного бюджета сумма на поддержку малого и среднего бизнеса в районе составит 5,2 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, субъекты малого и среднего бизнеса могут претендовать на конкурсной основе на средства субсидии по следующим направлениям:

- на возмещение части затрат на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования за счет привлеченных целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными и региональными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг);

- на возмещение части затрат, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям сетевых организаций;

- на возмещение части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом коммерческой деятельности.

Порядки предоставления субсидий размещены на официальном сайте администрации Минусинского района.

Заявки на конкурс принимаются с 1 по 31 июля в администрации района, каб. 217. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (39132) 5-09-11, 2-02-08.

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, предусматривающий компенсацию ипотеки многодетным семьям. Ожидается, что в этом году выплаты на погашение ипотеки смогут получить около 30 тыс. российских семей.

Напомним, что вопрос о компенсации по ипотеке для многодетных семей поднял президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в феврале нынешнего года.

Согласно новому закону, при рождении третьего и последующего ребенка семье будет выделяться из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение кредита.

Как ранее заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, закон будет иметь обратную силу - с 1 января 2019 года, что "позволит получить компенсацию тем многодетным семьям, в которых ребенок родился в этом году". Конкретнее, льгота будет распространяться на семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в период с начала нынешнего года по 31 декабря 2022 года.

По сообщению «РГ», компенсацию можно будет получить однократно, в отношении только одного ипотечного кредита, заключенного до 1 июля 2023 года. Указано также, что предметом ипотеки для получения компенсации может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, земельный участок для частного дома либо жилое помещение по долевому строительству.

Экономия семьи за счет этой программы вместе с материнским капиталом и налоговым вычетом может составить более 1 млн. рублей, что является хорошим подспорьем.

В компенсации могут отказать: при рассмотрении заявки не будут "учитываться" дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

При этом компенсационная выплата будет освобождена от налогов - этому посвящен еще одни принятый закон. Кроме того, заемщику не нужно будет платить НДФЛ и в случае получения другого вида помощи - речь о так называемых "ипотечных каникулах". На такую помощь, напомним, могут рассчитывать граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они могут получить отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотеке. Либо может быть уменьшен размер периодических платежей по ипотечному кредиту.

В торговых точках Красноярского края реализуется сгущенка с повышенным содержанием микробов. К такому выводу пришли специалисты Красноярского ЦСМ при проведении мониторинга продукта.

Как сообщили в ведомстве, всего в торговых сетях было приобретено 10 образцов молока цельного сгущенного с сахаром производства Белгородской, Омской, Смоленской, Орловской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Хакасии, а также Республики Беларусь.

В результате исследований установлено, что четыре образца из десяти не соответствуют требованиям ГОСТ по безопасности. В частности, в сгущенном молоке «Ужурское» (АО «Искра», Красноярский край), «Молочная страна» (ООО «Промконсервы», Смоленск), «Главпродукт» (ЗАО «Верховский молочный комбинат», Москва) и «Семенишна» (ООО «Саянмолоко», Шушенский район Красноярского края) обнаружено завышенное количество микробов.

Сгущенка торговых марок «Главпродукт» и «Саянмолоко» также не соответствует требованиям по содержанию массовой доли жира, белка, сахарозы и прочих компонентов.

Остальные шесть образцов продукта признаны соответствующими всем требованиям. Это сгущенное молоко «Алексеевское» (Белгородская область), «Коровка из Кореновки» (Краснодарский край), «Великая Сибирь» (Омская область), «Рогачевъ» (Гомельская область Беларуси), «Совок» (Витебская область Беларуси) и «Назарово» (ООО «Назаровское молоко», Красноярский край).

Отметим, что наличие растительных жиров ни в одном из исследованных образцов продукции не установлено.

Во всероссийском детском центре "Орленок" 23 июня стартует профильная тематическая смена для членов школьных лесничеств "Лесной подрост". От Красноярского края в ней примут участие воспитанники Назаровского и Шушенского школьных лесничеств Алексей Панкратьев и Никита Лисунов, неоднократные победители и участники региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

По сообщению краевого Минлесхоза, всего в профильной смене традиционно будут задействованы около 200 воспитанников школьных лесничеств со всей страны.

В ходе смены ребята будут заниматься на специальных демонстрационных участках. На мастер-классах подростки узнают много нового о лесохозяйственной деятельности и смогут пообщаться с экспертами отрасли.

Развитие движения школьных лесничеств в Красноярском крае является одним из приоритетов в работе Минлесхоза края. В регионе действуют 50 школьных лесничеств, 12 из которых созданы в этом году. Сейчас в них обучаются более 700 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. По статистике, каждый третий воспитанник школьных лесничеств связывает свою дальнейшую профессиональную деятельность с лесной отраслью.

Напомним, что осенью 2018 года проект "Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018–2019 годах" вошел в число победителей второго конкурса, организованного Фондом президентских грантов в 2018 году.

Следственными органами СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении главы Ширинского района Сергея Зайцева и иных неустановленных лиц, подозреваемых в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, в период с 2007 по 2010 годы Сергей Зайцев организовал регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный в нескольких километрах от села Шира и предназначенный для строительства полигона ТБО, на своего знакомого, после чего обеспечил переоформление права собственности под видом передачи земельного участка в дар на другое лицо.

Затем Сергей Зайцев разработал договор аренды указанного земельного участка с арендной платой в размере около 50 тысяч рублей в год и обеспечил включение в договор условий об изменении категории земель данного участка с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности и последующий выкуп участка у собственника за цену ниже рыночной.

При этом глава района знал, что указанный земельный участок должен был перейти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно, а изменение категории земель повлечет существенное увеличение рыночной стоимости участка.

Реализуя преступный умысел, в период с 2010 по 2017 годы Сергей Зайцев незаконно обеспечил подписание договоров аренды данного земельного участка, перечисление его собственникам арендной платы за счет средств муниципального бюджета, после чего организовал подписание подчиненными сотрудниками договора купли-продажи земельного участка о его выкупе за сумму более 5 миллионов рублей.

Таким образом, районный бюджет понес ущерб в сумме более 6 млн рублей в виде незаконно выплаченной арендной платы и выкупа земельного участка у собственника.

На рассмотрение Госдумы РФ от парламента Кабардино-Балкарии поступил законопроект, согласно которому предлагается штрафовать водителей на 5 тыс. рублей или лишать прав за повторное нарушение требования о наличии полиса ОСАГО. Документ размещен в думской электронной базе данных.

В частности, как сообщает ТАСС, второе за год нарушение требования о наличии полиса будет грозить "административным штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев".

Сейчас штраф составляет 800 рублей и может быть уменьшен до 400 рублей при оплате в течение первых 20 дней. Согласно официальной статистике, в 2017 году количество штрафов за езду без полиса ОСАГО увеличилось на 40% по сравнению с 2016 годом. Это говорит о том, что свою ответственность страхует меньше людей, констатируют разработчики законопроекта. Они также приводят данные Российского союза страховщиков за 2017 год, согласно которым примерно 3 млн автомобилистов не имеют полиса.

"Указанная цифра продолжает расти", - предупреждают региональные парламентарии.

Следственными органами СУ СК России по Туве завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего ранее судимого жителя Кызыла, обвиняемого в убийстве приятеля.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, в ночь с 6 на 7 июля 2018 года на территории гаражного общества «Магистральный» по ул. Лопсанчапа между двумя знакомыми мужчинами возникла ссора, переросшая в драку. В ходе нее один из мужчин взял из своего гаража гладкоствольное ружье и, возвращаясь к гаражу приятеля, произвел два выстрела в воздух, а затем и в сторону приятеля. Потерпевший получил огнестрельное дробовое сквозное ранение правого надплечья и шеи, которое, осложнившись травматическим шоком, явилось непосредственной причиной смерти. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Хакасии на заимку таежной отшельницы Агафьи Лыковой может упасть ступень ракеты, планируемой к запуску с Байконура. Но Агафья все равно отказывается на время уехать. Об этом сообщил директор заповедника Виктор Непомнящий на своей странице в Facebook.

По его словам, сотрудники заповедника и представители Роскосмоса посетили отшельницу во время плановой поездки в рамках договора с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса. Был совершен облет территории участка "Заимка Лыковых" заповедника "Хакасский" и федерального заказника "Позарым" на предмет обеспечения безопасности людей и объектов во время запуска космического аппарата с космодрома "Байконур".

"Данные территории находятся в пределах расчетного района падения отделяющихся частей ракеты-носителя. В ходе облета сотрудники учреждения посетили проживающую на территории заповедника Агафью Карповну Лыкову, которую предупредили о возможном падении в районе заимки фрагментов ракеты и предложили временную эвакуацию. От эвакуации Агафья Карповна отказалась", - сообщил Виктор Непомнящий.

Страница 1 из 2