« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 02 июня 2019

Ребёнка из Минусинска с тяжёлым онкологическим заболеванием врачи одной из красноярских больниц отказались госпитализировать из-за майских праздников, вследствие чего у мальчика начался рецидив. По факту халатности врачей ГСУ СК России по Красноярскому краю начата проверка.

30 мая 2019 года интернет-СМИ со ссылкой на Readovka.news опубликовали историю о шестилетнем Владе Белякове. Мальчик перенёс несколько курсов химиотерапии, но у него нашли новую опухоль.

Лечащий врач отказал в срочной госпитализации, поскольку впереди майские праздники и никто оперировать ребенка точно не будет. В двадцатых числах мая семья отправилась снова в Красноярск, рассчитывая на жизненно необходимую операцию. Врач развел руками и сообщил маме, что все теперь очень сложно и он ничего  не может сделать — опухоль разрослась на костный мозг. Время упущено. Влад неоперабелен.

Руководство ГСУ СК России по Красноярскому краю обратилось в краевой Минздрав с просьбой незамедлительно разобраться в ситуации и оказать содействие в госпитализации ребёнка в медучреждение Москвы.

Корреспонденту СИ «Среда24» удалось связаться с матерью мальчика Анастасией Беляковой, которая сообщила, что сейчас они с Владом находятся в красноярской клинике, где Влад проходит курс химиотерапии. Копия истории болезни Влада направлена на ознакомление в одну из московских онкологических здравниц.

Между тем, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Ольга Шаманская сообщила Анастасии, что берет это дело под личный контроль. И в понедельник, 3 июня, будут известны предварительные результаты доследственной проверки.

Глава региона   проинспектировал строительство Центра культурного развития. Новое здание станет украшением города. Работы здесь начались ещё в 2017 году. Стоимость объекта - 340 млн рублей. Сейчас строители завершают внутреннюю отделку помещения,  через неделю приступят к благоустройству территории, начнут завозить мебель, работы планируют завершить в августе. Александр Усс  дал высокую оценку работе подрядчика и строителей, высказал просьбу постараться  создать   это общественное пространство в  едином стиле  со  сквером  детской музыкальной школы  и  часовней по соседству.

Следующим объектом  визита губернатора стало одно из крупнейших предприятий Минусинска – кондитерская фабрика. Здесь глава региона осмотрел  производство, новый склад с готовой продукцией и ознакомился с планом строительства административного  здания завода.

После Александр Усс  посетил  объект культурного наследия «Дом Вильнера». Уни­каль­ный па­мят­ник - об­ра­зец ба­рок­ко   реставрируют  уже  несколько лет. Строители обещают, что  к концу года «Зимний дворец» предстанет в обновлённом  облике. В здании будет расположен корпус Минусинского  колледжа культуры и искусства. Губернатор подчеркнул: здесь важно сохранить  исторический дух.

«У нас ведь нет задачи обеспечить историческую  реконструкцию от А до Я, если мы говорим о мебели. Должна быть разумная мебель с точки зрения своей функциональности, но хотя бы стилистически подходила, в этом смысле паркет - пусть не штучный, но нормальный. Не говорю, что всё должно быть ручной работы, но убедительная просьба - посмотреть это с хорошими, толковыми людьми, чтобы максимально соответствовало духу!» - выступил с просьбой глава региона Александр Усс.

В рамках визита Александр Усс  творческим коллективам города вручил  ключи  от   комфортабельного автобуса. Он  будет использоваться для доставки детских спортивных команд и творческих коллективов на соревнования, конкурсы, а также задействован в краеведческих мероприятиях и экскурсиях. Здесь же, на Соборной площади, глава региона ознакомился с планом благоустройства центральной части Минусинска  в старой части города.

«Большое спасибо! Вы не представляете, насколько важен вот этот  автобус нашим детям, у нас 17 только образцовых коллективов со званием "народный", хореографических, спортивных, детских, насколько мы станем ближе к тем фестивалям, конкурсам», - слова благодарности  в адрес  главы региона высказала заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Фролова.

 В завершение поездки губернатор провел совещание  по комплексному развитию южных территорий региона. Совместно с главами районов и предпринимателями  на месте детально проработали несколько тем: как собирать дикоросы,  как строить заготконторы, как обеспечить сбор молока от местных  фермеров и где строить логистический центр.

«Минусинск - это великолепный город! Посмотрите, какие здесь были дома, Дом Вильнера, много других объектов культурного наследия, дух Сибирской провинции, в самом высоком, интеллигентном смысле этого слова, должен  быть неким руководством  во всех  наших начинаниях и делах. Южные территории  обязательно станут для нас моделью  и площадкой. Для нас это Универсиада малой экономики, которая должна пройти так же успешно именно здесь», - подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Усс.

В рамках совещания обсудили и подготовку к предстоящему юбилею Минусинска. В 2023 году город отметит 200-летие. По предварительным подсчетам, на подготовку к празднику потратят 2 миллиарда рублей.

«Да, объёмы увеличатся  кратно. Я говорил и в предыдущих интервью:  минусинцам нужно  приготовиться к тому,  что через  четыре года будет всё очень красиво, но сейчас нужно будет  засучить рукава  и вкалывать», - обратился к жителям  глава города Минусинска Андрей Первухин.

В завершении совещания  Александр Усс поблагодарил всех за работу и отметил, юг края – это крупная экономическая зона, которая должна стать модельной для других территорий. Главный акцент здесь будет сделан на сельское хозяйство и переработку. Также планируется реализовать порядка пяти крупных инвестиционных проектов, по 100 млн рублей каждый.