« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 05 декабря 2019

Об этом сообщили в документе, который подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликованном на портале правительства РФ.

Даже название знакомого всем заповедника изменится, он станет именоваться «Красноярскими столбами», перейдя в ведомство Минприроды РФ.

Как аргумент изменения статуса в документе приводятся факты, что поток туристов в год увеличился до 700 тыс. человек, а некоторые территории все равно используются как национальный парк. Поэтому решение о режиме особой охраны считается более целесообразным.

Напомним, территория нынешнего нацпарка расположена в Красноярском крае на северо-западных отрогах Восточных Саян, его площадь составляет 47,219 тыс. га.

Четверг, 05 декабря 2019 16:21

В Хакасию прибыл Сергей Меняйло

Полпред президента в СФО проведёт личную встречу с Главой Хакасии Валентином Коноваловым, сообщает пресс-служба Правительства РХ.

Стороны планируют обсудить такие темы, как исполнение в республике указов и поручений главы государства, ход реализации национальных проектов в республике, реализация в Хакасии «мусорной реформы» и другие вопросы.

Также Сергей Меняйло проведёт совещание по вопросам прохождения на территории региона отопительного периода. В заседании примут участие руководитель региона, члены республиканского правительства, парламента Хакасии, представители надзорных органов, главы муниципалитетов и руководители энергетических компаний Хакасии. Помимо этого, в программе полпреда запланирован ряд рабочих встреч.

Четверг, 05 декабря 2019 16:16

В Абакане пройдут «Теплые встречи»

В Республиканском музейно-культурном центре 14 и 15 декабря состоится традиционный фестиваль «Теплые встречи».

Как сообщает пресс-служба музея, новогодний арт-маркет предлагает настоящую сокровищницу креативных идей и огромный выбор необычных вещей на любой вкус и кошелек: елочные игрушки, художественную керамику и резьбу по дереву, сувениры ручной работы, авторскую бижутерию, дизайнерские украшения и, конечно же, символ предстоящего года – веселых и хозяйственных крысок.

Зона Food порадует посетителей горячими напитками, сытными пирогами и вкуснейшими сладостями. В рамках встреч также пройдут и различные мастер-классы:

  • Роспись новогодних шаров и колокольчиков.
  • Декупаж деревянных заготовок в новогоднем стиле (варежки, матрешки, лошадки).
  • Роспись гипсовой игрушки.
  • Роспись салфеток акриловыми красками.
  • «Радуга цвета» (изготовление сувенира с цветной солью).
  • Роспись подушки – думки.
  • Космические мастер-классы: «Ракета», «Светильник», «Летающая тарелка».
  • «Многоликая маска» от информационно-образовательного центра
  • «Русский музей: виртуальный филиал».

Для всех желающих будут проводиться экскурсии по экспозициям музея.

Справки по телефонам в Абакане: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

Возрастные ограничения: 0+.

Четверг, 05 декабря 2019 15:53

В Хакасии посчитали добровольцев

Сегодня, в международный День добровольца, пресс-служба МЧС рассказала о добровольческих дружинах и объединениях республики. Среди неравнодушных людей — пожарные-добровольцы и добровольцы-спасатели, помощь которых в МЧС считают весомой.

В рядах добровольных пожарных в Хакасии состоит почти шестьсот человек. Всего на территории республики действует 41 добровольная пожарная команда и 2 добровольные пожарные дружины. Добровольцы, входящие в состав добровольных пожарных команд, непосредственно задействованы в тушении пожаров. Их подразделения оснащены пожарной техникой, мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями. Участники добровольных пожарных дружин принимают активное участие в профилактике пожаров. Представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества регулярно проводят занятия по противопожарной безопасности в школах и детских садах.

В Хакасском государственном университете действует команда волонтеров- спасателей, в состав которой входят участники студенческого туристического клуба «Меридиан». Добровольцы регулярно принимают участие в профилактических мероприятиях и поисковых операциях, действуя совместно с профессиональными спасателями Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Активно принимают участие в волонтерской деятельности и студенты Училища (техникума) олимпийского резерва, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Спасатель». В этом году студенческие команды добровольцев из Хакасии неоднократно выезжали в пострадавшие от наводнения районы Иркутской области, где помогали разбирать завалы, восстанавливать объекты инфраструктуры и оказывали адресную помощь пострадавшим.

В этом году на базе Саяногорской станции туризма организован общественный поисковый отряд из числа спортсменов и инструкторов по спортивному туризму.

В настоящее время ребята проходят подготовку аттестации на право самостоятельного проведения поисково-спасательных работ.

Бескорыстная помощь волонтеров идет во благо всему обществу, поэтому сотрудники МЧС России готовы оказывать развитию добровольческого движения всё необходимое содействие и активно поддерживают инициативы неравнодушных граждан.

День добровольца впервые предложили отмечать на Генеральной Ассамблее ООН в 1985 году.

С сегодняшнего дня в Instagram нельзя зарегистрироваться подросткам младше 13 лет. Об этом сообщает портал "Запад24" со ссылкой на сайт информационного центра Instagram.

- Начиная с сегодняшнего дня, мы будем запрашивать вашу дату рождения при создании аккаунта в Instagram. Согласно нашим Условиям использования, вам должно быть не менее 13 лет, чтобы иметь учетную запись в большинстве стран, - говорится в сообщении.

Данная мера вводится для обеспечении безопасности подрастающего поколения. Компания уверяет, что возраст и день рождения не будут видны другим пользователям Instagram, но их можно увидеть при просмотре своей личной учетной записи.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что в августе трехмесячный ребенок был помещен в республиканскую детскую больницу в связи с тем, что мать и отец оставили дочь в участковом пункте полиции.

Они пояснили, что не имеют возможности заниматься воспитанием и содержанием дочери, не имеют жилья и средств к существованию. Ранее решениями суда в 2014 и 2018 гг. мать была лишена родительских прав в отношении других двоих детей. За период нахождения ребенка в больнице родители не изменили своего отношения к дочери, не интересуются ее состоянием, не заботятся о развитии и содержании, ведут асоциальный образ жизни.

Решением Абаканского городского суда отец и мать лишены родительских прав в отношении своей шестимесячной дочери. Участвующий в деле прокурор, проанализировав собранные по делу доказательства, дал заключение о том, что лишение родительских прав будет способствовать интересам ребенка.

Абаканский городской суд учел заключение прокурора и принял решение о лишении родительских прав родителей ребенка. Решение суда не вступило в законную силу, сообщается на сайте прокуратуры Хакасии.

Исходя из информации пресс-службы МВД республики, за сутки трое любителей выпить за рулём взяты в Кызыле, остальные - в разных частях региона.

Нарушителям грозит штраф в 30 тыс. руб., лишение прав на управление сроком от 1,5 до 2 лет и административный арест до 15 суток.

Также во время патрулирования выявлены 14 нарушений, при которых у водителей не было с собой водительского удостоверения, среди задержанных есть и те, кто уже лишены прав на вождение.

Как отмечает сайт ГТРК «Хакасия», который попробовал проследить дальнейшую судьбу женщины, попавшей в ДТП в тот момент, когда ее везли в карете скорой помощи по пути в роддом, она благополучно разрешилась от бремени. У нее родился мальчик.

Об этом она дала свой комментарий к новости о происшествии местной телерадиокомпании.

Напомним предысторию аварии. Позавчера в Абакане на перекрёстке улиц Некрасова и Чертыгашева скорая помощь с мигалками ехала на красный свет светофора. В ней находилась женщина, которую везли в роддом.

Другое авто столкнулось со скорой, проезжая в этот момент на зелёный.

Синоптики Среднесибирского УГМС объявили режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности в 7:00 5 декабря из-за безветренной погоды. Специалисты сообщают, что в городе сложились метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере. Ожидается, что смог рассеется 6 декабря, сообщают Sibnovosti.ru.

Похожая ситуация наблюдается сегодня в Минусинске и Абакане. Накануне на одном из местных телеканалов столицы Хакасии была поднята эта тема.

Начальник отдела Гидрометцентра Хакасии Татьяна Иванова, отвечая на вопросы журналиста, пояснила, что такая обстановка наблюдается в зимнее время ежегодно. Периодически наблюдается превышение ПДК по бензапирену (бензапирен – вещество первого класса опасности, является причиной онкологических заболеваний). По словам Ивановой, основной причиной загрязнения воздуха является дым печного отопления. В незначительной степени – выхлопы автомобилей. Несмотря на то, что летом автомобилей больше, уровень ПДК по бензапирену уменьшается в разы. Это значит, что всему виной – печное отопление.

Также Татьяна Иванова отметила, что сейчас Хакасия находится в антициклоне, из-за чего приходится дышать всем, что скапливается в воздухе.

Согласно данным Росгидромета, Абакан и Минусинск попали в список 22 городов России с наиболее загрязненным воздухом. Столица Хакасии по итогам 2018 года оказалась в этом списке впервые.

На сегодня мэрия Абакана совместно с Экологической палатой России планирует установить 10 датчиков и таким образом завершить создание в городе сети наблюдения за качеством воздуха. Кроме того, разрабатывается проект централизованного отопления в 9-м и 10-м жилых районах Абакана.

По оценкам экспертов, это позволит избавить город от 10% выбросов частного сектора, сообщает газета «Шанс».

При режиме НМУ специалисты Роспотребнадзора советуют по возможности не выходить из дома и не открывать форточки. Также следует пить больше воды.

Напомним, что в минувший понедельник, 2 декабря, состоялось торжественное открытие поставок газа из России в Китай. По словам президента России Владимира Путина, это событие открывает новые возможности для сотрудничества двух стран по вопросам энергетики.

В Саногорске доверчивый покупатель отправил предоплату лжепродавцу из интернета и поплатился за это, сообщили в пресс-службе МВД по Хакасии. 29-летний мужчина знал о подобных случаях мошенничества, когда заказал для своего автомобиля на одном из сайтов зимние шины и пульт для системы подогрева. Но, как водится, получив деньги, злоумышленник потерял интерес к сделке.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

На сегодняшний день известно, что номера аферистов, с которыми вёл переговоры покупатель, зарегистрированы в Московской области.

Страница 1 из 2