« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 июля 2018

Проект Мартьяновского музея "Прозрачная экология" продолжает знакомить подрастающее поколение с законами живой природы и правилами безопасности при употреблении продуктов питания.

Повышенное содержание химических элементов, способных нанести вред организму, есть не только в чипсах, газированной воде или, например, в некоторых сладостях. Обычные фрукты и овощи на прилавках магазинов могут представлять угрозу из-за превышения предельно допустимой концентрации удобрений в почве или обработки плодов пестицидами.

Сегодня под руководством научного сотрудника музея Ирины Решетниковой участники интерактивного мероприятия смогли изучить продукты с помощью эковизора и выявить содержание канцерогенов в каждом образце.

В итоге исследования большинство овощей и фруктов оказались вполне безопасными, рассказали в музее.

Превышение норм содержания нитратов дети обнаружили в привозных сливах и киви.

Авторы проекта уверены, "Прозрачная экология" позволит каждому ребенку познакомиться с окружающим миром, понять свое место в нем, а также найти способы защиты природы и своего здоровья от вредных влияний.

Всероссийская выставка "Россия. Идеи для путешествий", организованная телеканалом "Моя Планета", рассказывает о многообразии народов и мест России, а также представляет собой собрание готовых идей для путешествий по нашей стране.

Полярное сияние в бескрайней тундре, закат над алтайскими горами, портреты горцев в национальных костюмах и жители суровых краев, куда можно добраться только по воздуху, — это лишь малая часть тематик выставки. Проект стартует в Москве 16 июля и далее пройдет еще в пяти российских городах. В каждом из них экспозиция расположится в центрах культурного досуга жителей и будет доступна для свободного просмотра.

В Красноярске выставка запланирована с 19 июля по 15 августа в Татышев-парке (Остров Татышев, 5). Экспозицию из 42 фотографий составляют работы путешественников, фотолюбителей и участников клуба "Моя Планета". Cреди авторов: телеведущий Марк Подрабинек, автор масштабного проекта "Мир в лицах" Александр Химушин, участник множества выставок, путешественник и журналист Игорь Стомахин, автор публикаций в National Geographic и Geo Дмитрий Купрацевич, сообщили организаторы.

Выставка организована при поддержке администрации Красноярска.

"Весной "Моя Планета" объявила конкурс, участником которого мог стать любой желающий. Нам прислали более 4000 фотографий из разных частей страны. Мы собрали лучшее — работы, которые поглощают, впечатляют и ошарашивают. В рамках одной экспозиции эти фотографии демонстрируют единство непохожих мест, культур и укладов, составляющих живое своеобразие нашей страны. Это не просто расширяет кругозор, но и в буквальном смысле подкидывает нам идеи для путешествий. Каждая фотография — руководство к действию, мотивация посетить то место в России, о котором человек раньше мог даже и не слышать", — пояснил главный редактор "Моей Планеты" Николай Табашников.

Города проведения выставки "Россия. Идеи для путешествий": Москва (с 16 июля по 16 августа), Тюмень (с 17 июля по 15 августа), Красноярск (с 19 июля по 15 августа), Барнаул (с 17 августа по 7 сентября), Нижний Новгород (с 18 августа по 10 сентября) и Сочи (с 20 августа по 10 сентября).

С 17 сентября по 10 октября экспозицию, посвященную необычным местам России, увидят жители Астаны (Казахстан).

Хорошая новость для любителей бронзового загара.

Завтра в Минусинск вернется сибирская жара. По прогнозу ГУ МЧС по краю, 12 июля в центральных и южных районах температура воздуха днем местами 30-32°С. Местами сохранится высокая пожарная опасность 4 класса.

Синоптики утверждают, что солнечная погода иногда будет уступать место дождям. Тем не менее будущие десять дней будут довольно комфортными для тех, кто предпочитает проводить лето у воды. 

В сосновом бору, соединяющем Минусинск с Селиванихой, замечены вырубки деревьев. Об этом в редакцию сайта "Среда24" сообщил наблюдательный читатель.

Чтобы проверить информацию, корреспондент издания выехал на место, указанное в сообщении. Как оказалось, на четырех полянах возле Селиванихи повалены десятки сосен. Самое удивительное то, что рубки совершены в непосредственной близости от пешеходных дорожек - буквально у всех на виду.

Из собственных источников нам удалось выяснить, что сосновый бор в результате посягательств злоумышленников поредел еще минувшей осенью.

По факту незаконной рубки лесных насаждений правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Данных о том, кто причастен к совершению преступления, пока нет.

Мы следим за развитием событий и непременно вернемся к данной теме, если в ней появятся подробности.

Кроме того, редакция сайта "Среда24" призывает всех своих читателей не оставаться равнодушными и сообщать о подобных инцидентах по почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Связано это с проведением ремонтных работ на главной автомагистрали города. 

По данным пресс-службы администрации Минусинска, 12 июля с 08.00 до 16.00 автобусы не будут ездить по улице Абаканской от ее пересечения с улицей Тимирязева до пересечения с улицей Кретова.

Движение общественного транспорта планируется осуществлять по улице Ванеева (от ее пересечения с улицей Тимирязева до пересечения с улицей Кретова).

Остановки "Торговый центр" и "Енисей" по нечетной стороне улицы Абаканской переносятся на улицу Тимирязева (ост. "Тимирязева") и улицу Ванеева (ост. "Поликлиника № 2").

В Хакасии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Усть-Абакан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РХ.

По версии следствия, 28 октября 2017 года двое инспекторов ДПС получили сообщение из дежурной части ОМВД России по Усть-Абаканскому району о необходимости оказания ими содействия старшему участковому уполномоченному по пресечению противоправных действий обвиняемого. Мужчины прибыли по месту вызова в жилой дом, находящийся в частном секторе райцентра. Один из инспекторов ДПС потребовал от мужчины прекратить противоправные действия. Однако в ответ ему был нанесен один удар в область сердца. Тем не менее преступный умысел, направленный на причинение смерти сотруднику полиции, не был доведен до конца, поскольку зимнее форменное обмундирование воспрепятствовало проникновению ножа в грудную клетку потерпевшего.

В дальнейшем злоумышленник попытался вновь реализовывать свой преступный умысел. Демонстрируя нож, удерживаемый в руке, он подошел к служебному автомобилю сотрудников ДПС со стороны водительского сидения и умышленно, с целью обеспечения доступа в салон автомобиля и убийства находящегося в нем сотрудника правоохранительного органа, при помощи ножа разбил стекло. После совершения вышеуказанных преступных действий обвиняемого инспектор ДПС, действуя с учетом создавшейся обстановки, применил в отношении злоумышленника табельное оружие.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По статье 317 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненное лишение свободы.

Накануне в администрации Минусинска состоялось организационное заседание Общественной палаты города пятого созыва. Исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Чистов поприветствовал собравшихся, поздравил с началом работы нового созыва палаты и пожелал общественникам эффективной и плодотворной работы на благо города.

Новый состав Общественной палаты сформирован из 20 общественных организаций – религиозных, национально-культурных, казачьих, ветеранских, спортивных и молодежных объединений города.

Председателем Общественной палаты избрана Лидия Медведская – руководитель национально-культурной автономии белорусов "Сябры", заместителем председателя – Артем Олемский, представляющий "Деловую Россию", секретарем – профсоюзный деятель Людмила Борейко.

Руководящие органы и внутренняя структура палаты будут сформированы в течение ближайшей недели, а затем общественная организация приступит к работе.

minusinsk.info

Среда, 11 июля 2018 11:28

Над Белё пронесся торнадо

Головокружительный отдых. Красноярцы на озерах Хакасии стали очевидцами торнадо. Фотографии и видео с природным явлением появились в социальных сетях. На них видно, как вихрь опускается из туч прямо в озеро Белё, сообщает ГТРК Красноярск

По данным издания, красноярцы встречаются со смерчем ежегодно.

В июле 2017-го вихрь пронесся рядом с селом Первомайское. А еще годом ранее природное явление наблюдали отдыхающие в районе одного из заливов Красноярского моря.

В Красноярск начали прибывать именитые гости XV Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири". Накануне в министерстве культуры края побывали мэтры японской каллиграфии Такефуса Сасида, Саюри Сисида и Кейко Хиросэ, участники ряда выставок в Токио, Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее они уже не единожды давали мастер-классы по искусству традиционной каллиграфии в Красноярске. Это изящное искусство — больше, чем просто написание иероглифов: каллиграф буквально отпечатывает свою душу в каждом написанном слове, создавая неповторимые иероглифы, передающие не только смысл, но и чувства.

Программа японских мастеров обещает быть очень насыщенной – три двухчасовых мастер-класса по каллиграфии в Красноярске и шесть полуторачасовых мастер-классов для гостей фестиваля "МИР Сибири" в Шушенском.

По сообщению пресс-службы Минкультуры края, Такефуса Сасида, Саюри Сисида и Кейко Хиросэ станут не единственными гостями из Страны восходящего солнца – 13 июля на главной сцене фестиваля в Шушенском выступит ансамбль барабанщиков "Сансю Асуке дайко" из префектуры Аити. 11 участников коллектива исполнят композиции на нескольких видах японских барабанов — окедайко и симедайко, а также на японской лютне сямисен.

"Самое главное в игре на японских барабанах — передать целебную энергетику национального инструмента", - говорят музыканты.

Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири" пройдёт в посёлке Шушенское 13-15 июля 2018 года.

В природном парке "Ергаки" начал работу волонтерский лагерь "Ветер перемен". Он собрал вместе людей разного возраста и профессий, желающих бескорыстно оказать помощь парку в обустройстве экологических троп.

Учреждение работает с волонтерами с 2008 года. Интерес к волонтерской работе в парке каждый год остается неизменно высоким. Дирекция парка задолго до проведения лагеря начинает подбирать команду. Учитывая ограниченное количество мест, очень сложно сделать выбор, потому что приходит множество заявок со всех уголков страны. Причины, побуждающие принять участие в волонтерском лагере у многих схожие, главная из них – осознание важности деятельности и благородности идеи работы во благо экологии.

Волонтеры выполняют значимые для парка задачи. Среди них уборка территорий от мусора, обустройство экотроп, ремонт, покраска аншлагов и многое другое, сообщается на сайте ergaki-park.ru.

В 2018 году природный парк "Ергаки" открыл одиннадцатый по счету волонтерский лагерь (с 9 по 23 июля).

Участники проекта приехали из различных городов России: Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Керчи, Красноярска, Минусинска. Всего - 15 человек. Они продолжат работы по обустройству экологической тропы на озеро Радужное, обновят маркировку на популярных маршрутах парка, удалят надписи на скалах в Каменном городе, оставленные бессовестными туристами. Планируется к тому же занос и укладка деревянных настилов на экотропу "Каменный город", уборка мусора, покраска указателей и металлических стоек-аншлагов.

Страница 1 из 2