« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 апреля 2018

В 30 российских регионах, в том числе и в Красноярском крае, в 2018 г. ожидаются опасные погодные явления – шквалы ветра, ураганы и град.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России – центр «Антистихия».

Согласно прогнозу специалистов, опасные метеорологические явления и связанные с ними ЧС наиболее вероятны: в Дальневосточном федеральном округе – в Приморском, Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях; в Сибирском – в Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Бурятии и Иркутской области; в Уральском – в Челябинской области; в Приволжском – в Башкирии, Пермском крае, Оренбургской и Нижегородской областях; в Центральном – в Москве и Подмосковье, Владимирской и Тверской областях; в Южном – в Адыгее, Крыму, в Краснодарском крае и Ростовской области; а также на всей территории Северо-Кавказского федерального округа.

Как рассказали спасатели, в зонах возможного поражения при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 млн россиян (60% населения страны).

Годовой экономический ущерб от ЧС может достигать 1,5-2% ВВП страны – от 675 до 900 млрд рублей, передает tvk6.ru.

Также в МЧС отметили, что в последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет из-за глобального изменения климата и в результате хозяйственной деятельности человека.

Так, за последние 20 лет жертвами техногенных и природных катастроф стали порядка 3 млн человек во всем мире, еще более 800 млн пострадали.

В период с 3 по 4 апреля дорожными службами города было вывезено с улиц Минусинска 479 тонн снега. Об этом сегодня отчиталась пресс-служба мэрии.

Ежедневно ведется откачка талых вод: специализированным автотранспортом откачано 143 кубометра, мотопомпами – 182 кубометра. Используется вся имеющаяся в распоряжении коммунальщиков техника – спецавтомобили и мотопомпы, погрузчики и самосвалы.

Осуществляется подсыпка противогололедными материалами всех сложных участков уличной сети  – перекрестков, спусков и подъемов, остановок общественного транспорта.

МУП "Мингорхоз" мониторит уровень воды в протоке реки Енисей и Минусинке.

Завтра синоптики обещают в Минусинске потепление до +13 градусов. Так что погода поможет коммунальщикам справиться со снегом. А вот с возможными подтоплениями - вряд ли.

В случае "атаки" талых вод на домовладения горожанам следует звонить в межмуниципальную ЕДДС по телефонам: 8 (39132) 2-02-05, 5-00-61.

Представители Роскомнадзора направили исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам Telegram в России, об этом сообщается на сайте ведомства.

"На основании ст. 15.4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд г. Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership", — говорится в тексте официального сообщения.

В Роскомнадзоре также уточнили, что иск был подан в связи с выявлением ФСБ России неисполнения руководством компании обязанностей организатора распространения информации в соответствии с законодательством.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что не получали официального ответа от Telegram по поводу предоставления ФСБ России ключей шифрования сообщений мессенджера.

Газета.ru

В Абакане полицейские раскрыли кражу металлического вагончика.

С заявлением о краже металлического вагончика в марте в полицию обратился представитель фирмы. По его словам, три бытовых вагончика находились в районе улицы Крылова. В дневное время один из них пропал.

Оперуполномоченными уголовного розыска было установлено, что кражу совершил ранее судимый житель Абакана 1991 года рождения. К слову, он намеревался похитить и оставшиеся вагончики.

Для того, чтобы сдать имущество на металлолом, гражданин нанял перевозчика крупногабаритных грузов. В пункт приема металла вагончик подозреваемый сдал вместе с мебелью, находившейся внутри, получив около десяти тысяч рублей.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ (кража). По информации пресс-службы УМВД по Абакану, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Образцовый оркестр русских народных инструментов Детской музыкальной школы Минусинска (руководитель - Людмила Пилипейко) стал лауреатом I степени Международного конкурса «Территория музыки - без границ» в Санкт-Петербурге.

Профсостязание музыкантов прошло с 25 по 28 марта. Творческие люди соревновались в трех номинациях: «Оркестры», «Ансамбли» и «Соло». Минусинцы во всех номинациях имели большой успех, сообщил отдел культуры мэрии.

По информации источника, участие в конкурсе приняли более 20 ансамблей и оркестров, более 50 солистов на разных инструментах (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара).

Юные таланты приехали из Литвы, Узбекистана, Казахстана, Татарстана, Башкортостана. Также были представители многих городов России из Ленинградской, Московской, Челябинской, Свердловской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского края.

В состав жюри входили народные артисты РФ, заслуженные работники культуры, председатель жюри – художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева Дмитрий Хохлов.

По результатам выступлений Образцовый художественный коллектив Красноярского края - оркестр русских народных инструментов под руководством Людмилы Пилипейко получил Диплом лауреата I степени. Председатель жюри особо отметил мягкое, но в то же время очень выразительное звучание оркестра.

В номинации «Ансамбли», в состав которого входят старшие ребята оркестра, минусинцы стали лауреатами II степени.

В номинации «Соло» учащиеся Детской музыкальной школы тоже показали себя очень хорошо. Балалаечницы Баль Дарья заняла II место, Соскова Ева - IV место (преподаватель - Пилипейко Л.В., концертмейстер - Колесникова И.С.), Иванченко Анастасия («Аккордеон», преподаватель - Ромашова Е.П.) заняла III место.

Четыре дня, проведенные в Питере, были насыщены событиями. Для ребят подготовили обзорную экскурсионную программу. Они посетили юбилейный концерт к 130-летию Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева, Океанариум, разгадали тайны Гатчинского замка.

Жители Минусинска наверняка уже задумались про традиционные пасхальные угощения – крашеные яйца, куличи, пасхи. А кто-то успел эти вкусности приготовить, чтобы уже завтра или в воскресенье освятить их в Спасском соборе.

Насколько нынче подорожал пасхальный продуктовый набор в Красноярском крае, сайту "Среда24" сообщили в пресс-службе Красноярскстата.

По данным статистиков, в феврале 2018 года по отношению к февралю 2017 года зафиксирован рост цен на основные ингредиенты кулича и пасхи: творог жирный – на 6 процентов, масло сливочное – на 5,3 процента, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 4,4 процента, яйца курные – на 0,6 процента. Отмечено снижение цен на сахар-песок и муку пшеничную – на 12,2 процента и на 7 процентов соответственно.

При этом цены на продовольственные товары увеличились в среднем на 1,8 процента.

Традиционным напитком, подаваемым к Пасхальному столу, считается вино Кагор. В феврале текущего года по сравнению с февралем предыдущего года средняя цена на вино виноградное крепленое крепостью до 20% об. спирта повысилась на 1,4 процента. В среднем по региону она составила 533,91 рубля за 1 литр.

Средние потребительские цены на отдельные продовольственные товары по Красноярскому краю

 

Февраль 2018 г.

На 02.04.2018 г.

Творог жирный

410,15

409,78

Масло сливочное

542,76

548,85

Молоко питьевое цельное пастеризованное
  2,5-3,2% жирности, за л

56,95

56,91

Яйца куриные, за десяток

58,34

62,13

Сахар-песок

42,52

44,36

Мука пшеничная

31,76

31,56

Новости по теме:

Безопасность минусинцев в Пасхальную ночь обеспечат полицейские и казаки

Православные минусинцы празднуют Чистый четверг

В Хакасии проводится доследственная проверка по факту огнестрельного ранения ребенка. Как сообщалось на сайте "Среда24", травму пятилетний мальчик получил у себя дома.

По предварительным данным пресс-службы СУ СКР по РХ, вечером 5 апреля житель Черногорска, находясь у себя дома, допустил падение на пол заряженного патроном гладкоствольного ружья (лицензия имеется). В результате неосторожного обращения с оружием произошел непроизвольный выстрел в находившегося рядом малолетнего сына мужчины.

С огнестрельным ранением в области спины ребенка доставили в Черногорскую городскую больницу, где ему оказана медицинская помощь.

Семья, в которой произошел несчастный случай, благополучная. На учете в органах ПДН и комиссии по делам несовершеннолетних не состояла.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"В очередной раз призываем всех родителей быть крайне внимательными к своим детям и быть ответственными в полной мере за их безопасность, - обратились в пресс-службе СУ СКР по РХ. - Обеспечение максимальной безопасности ребенка - основная цель родителей и лиц, которые отвечают за детей".

Новости по теме:

В Хакасии ребенок получил огнестрельное ранение

В Красноярском крае готовятся к проведению пробной переписи населения (ППН) 2018 года. Как сообщалось, она пройдет в октябре в Минусинске. Целью ППН является отработка методологических, организационных и технологических вопросов сбора и обработки данных, которые будут применены при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года. Наш город стал одним из десяти муниципальных образований России, которые охватит это масштабное мероприятие. 

В Минусинске численность населения, по состоянию на 1 января 2018 года, составляет 70 910 человек, сообщили в Красноярскстате.

Сбор социально-демографических данных о населении будет проводиться в несколько этапов: с 1 по 10 октября 2018 года жители города смогут самостоятельно заполнить переписные листы в сети Интернет на себя и членов своего домохозяйства. Для входа на портал Интернет-переписи респонденту необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг.

С 11 по 15 октября 2018 года будут сформированы списки адресов, жители которых не приняли участие в переписи через Интернет. С 16 по 27 октября переписчики обойдут все жилые помещения счетных участков. На респондентов, которые не приняли участие в переписи через Интернет, переписчики заполнят переписные листы. Опрос будет проводиться со слов населения.

Переписчики Красноярского края будут заполнять бумажные машиночитаемые переписные листы. Лица, постоянно проживающие на территории проведения ППН, не принявшие участие одним из предложенных способов и не желающие допускать в своё жилое помещение переписчика, смогут переписаться с 16 по 27 октября на стационарном участке.

Для обеспечения полноты и правильности учёта населения запланировано проведение контрольных мероприятий. С 28 по 31 октября 2018 года инструктором полевого уровня совместно с переписчиком будет осуществляться выборочный контрольный обход 10% жилых помещений счётных участков и проверка правильности заполнения переписных документов.

Трагический случай в соседней с Минусинском Хакасии.

В абаканскую больницу с огнестрельным ранением доставлен пятилетний ребенок. Об этом сайту "Среда24" стало известно из собственных источников.

Есть версия, что малыша в Черногорске ранил родственник, который чистил оружие.

По данному факту проводится проверка.

Источники в правоохранительных органах инцидент подтвердили. Официально от комментариев силовики пока воздерживаются.