« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 ноября 2018

Как сайт "Среда24" уже сообщал, товаропроизводители Минусинска и Минусинского района приняли активное участие в региональном форуме "День урожая", прошедшем в Красноярске с 14 по 16 ноября. А зефир минусинской кондитерской фабрики и лечебно-столовая вода завода безалкогольных напитков Минусинска на форуме были признаны лучшими.Сегодня стали известны имена минусинцев, взявших на форуме призы и отмеченных денежными премиями.

Труд минусинских специалистов получил высокую оценку. По сообщению информотдела городской администрации, заслуженные награды в виде денежных премий получили сыродел ОАО «Молоко» Оксана Болдырева, оператор линии "КДВ Минусинск" Инга Савва, изготовитель деликатесов агропромышленного комплекса «Правильные продукты» Александр Глазырин и гендиректор предприятия Дмитрий Ходырев, в копилку которого также отправилась награда конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2018» – «Бронзовый колос».

Большого количества наград были удостоены специалисты «Минусинской кондитерской фабрики» – пекарь Наталья Макарьева, главный бухгалтер Ирина Полякова и начальник планового отдела Ольга Андреева. А специализированный фургон и высшая награда конкурса – «Золотой колос» – достались индивидуальному предпринимателю из Минусинска Олегу Безматерных.

Напомним, что всего участие в праздничном "Дне урожая" приняли более 40 районов и городов Красноярского края.

Сайт "Среда24" уже сообщал, насколько с 1 января 2019 года вырастет пособие по безработице для жителей юга Красноярского края и Хакасии. Цифры довольно-таки значимые! Сегодня же мы решили подсчитать, насколько в реальном выражении поднимутся с 1 января доходы работающих граждан.

Уточним, что данный подсчет касается лишь граждан, трудоустроенных официально и получающих всю зарплату по "белой кассе".

Как уже известно, с 1 января на территории страны в очередной раз повышается базовая сумма МРОТ, хотя не так резко, как с 1 мая 2018 года, а всего на 117 рублей - с 11 тыс. 163 рублей до 11 тыс. 280 рублей. Таким образом,с учетом районных коэффицентов, суммарно равных  1,6  и минусуя от полученной суммы 13% подоходный налог  получаем "на руки" сумму 15 тыс. 701 рубль 76 коп. Вычитаем из нее 15 тыс. 538 рублей 89 коп. - действующий на сегодня МРОТ "на руки". Разница составляет 162 рубля 87 копеек.

В пятницу, 23 ноября, с 11 до 13 часов в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоится «горячая телефонная линия» по вопросам, возникающим при государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете земельных участков.

Граждане смогут получить ответы на вопросы: какие документы необходимы для государственной регистрации прав на земельные участки, как поставить на кадастровый учет земельный участок, нужно ли устанавливать границы земельного участка (межевание).

На эти и другие вопросы ответят специалисты по телефону "горячей линии" (391) 226-55-13.

Вполне возможно, что вскоре выпускники средних школ не будут озабочены сдачей ЕГЭ. Госдума РФ предложила заменить ЕГЭ системой выявления талантов с помощью блокчейна. Об этом заявил замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР). Он предложил министру просвещения России Ольге Васильевой заменить ЕГЭ на систему раннего выявления талантов у учеников.

"Система федеральных образовательных стандартов, по мнению большинства родителей и педагогов, нуждается в доработке. Взрослые часто жалуются, что документ ориентирован скорее на теорию, нежели на практику, поэтому проверить, насколько действительно способен ребенок, почти невозможно. В связи с этим предлагается ввести другую методику оценки знаний и способностей учеников, альтернативную сдаче ЕГЭ", — цитирует письмо Чернышова к министру портал Daily.

Депутат отметил, что сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) — письменный тест, придуманный в США для проверки уровня образования детей с отклонениями в развитии - нравится далеко не всем.

"В связи с этим более оптимальным, по моему мнению, будет вариант замены ЕГЭ на систему раннего выявления талантов у учеников. Оценивать способности ребенка можно с помощью трех компонентов: данных, полученных в результате профориентации, его оценок и социальной активности, связанной с общественной деятельностью", — предлагает он.

Чернышов также упоминает некую блокчейн-технологию, позволяющую с «математической точностью оценить индивидуальность каждого ребенка, чьи данные были введены в программу электронной школы». Именно эта технология и будет решать, куда лучше всего поступить ребенку.

В следующем году в Хакасии по программе капремонта МКД будет заменено более сотни лифтов.

Всего в республике насчитывается 279 многоквартирных домов с лифтами - всего 830 лифтов. Из них 422 должны быть заменены в 2019-2020 годах. Это один из самых затратных видов ремонтных работ.

- В следующем году в Хакасии по программе капитального ремонта планируется обновить 120 лифтов, которые будут устанавливаться в Абакане, Саяногорске и Черногорске, - пояснил и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Анатолий Безлепкин.

На замену лифтов планируется направить свыше 200 млн рублей. На данный момент лифты уже обследованы специализированными организациями. В ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации.

Как отмечает пресс-служба министерства, такая массовая замена лифтов в регионе будет производиться впервые.

С установлением на улицах Минусинска устойчивого снежного покрова в редакцию "Среда24" от читательской аудитории из социальных сетей поступают вопросы относительно расчистки городских автодорог, подсыпки участков гололедицы и ликвидации ям на дорогах.

Например, читательница Мария П. жалуется на гололед на перекрестках в старой части города.

По этому поводу мы направили запрос в городскую администрацию.

Согласно ответу информотдела администрации Минусинска, ночью 21 ноября на уборку снега вышли 4 подметальные машины, а в 5 часов утра к ним присоединились 3 спецавтомобиля, осуществляющие подсыпку дорог.

Сегодня городские службы производят расчистку дорожного полотна на центральных улицах города, на коммунальном мосту по ул. Комсомольской, а также по маршрутам следования общественного транспорта. Две бригады рабочих МУП «Минусинское городское хозяйство» общей численностью 20 человек в ручном режиме производят расчистку пешеходных переходов и автобусных остановок, для уборки и вывоза снега используется 5 единиц дорожной техники.

В течение 20-21 ноября с улиц Минусинска на полигон ТБО в районе с. Быстрая вывезено порядка 40 тонн снега. Транспортировка осуществляется автомобилем «КАМАЗ» грузоподъемностью 13 тонн.

В ближайшие дни до конца недели на Красноярском водохранилище р. Енисей, где расположены Минусинский и Краснотуранский районы юга Красноярского края и Усть-Абаканский и Боградский районы Хакасии, возможны подвижки льда, кратковременный ледоход, резкие колебания уровня воды.

По информации ЕДДС, установление ледостава на реках в южных районах Красноярского края может сопровождаться образованием заторов льда, подъемом уровня воды, выходом воды на пойму и подтоплением пониженных участков местности.

ГУ МЧС России по Красноярскому краю рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед и обращать внимание на предупреждающие знаки.

Появилась информация о содержании предсмертных записок, найденных в кабинете и в квартире погибшего вице-спикера Заксобрания Красноярского края и журналиста Алексея Клешко.

Как сообщил источник Новостей ТВК, в записках Алексей Клешко просит никого не винить в своей смерти. Также он пишет о том, что не хотел бы, чтобы после его смерти устраивались пышные похороны.

Говоря о причине своего поступка, он сообщает, что не смог пережить смерть матери.

Почерковедческая экспертиза показала, что записки были написаны почерком Алексея Клешко в состоянии тяжелейшей депрессии.

Напомним, что тело Алексея Клешко было обнаружено возле подъезда его дома утром 19 ноября. Позже в группе «ЧП Красноярск» появились кадры с камер уличного видеонаблюдения, установленных во дворе дома Алексея Клешко. На них попал момент падения тела. 

По словам владельца паблика, спустя некоторое время это видео было решено удалить «в связи с большим общественным резонансом и под давлением общественности».

Сейчас по факту гибели депутата ведется расследование, СК возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». 

По мнению юристов, уголовное дело по данной статье СК мог возбудить для того, чтобы более детально расследовать произошедшее. Однако из этого не следует, что факт доведения до самоубийства имел место.

«Уголовное дело можно возбудить, можно прекратить, установив, что отсутствуют признаки состава преступления. Но ситуация нестандартная. Может, для того, чтобы получше, поглубже разобраться, и возбудили дело», – пояснил Новостям ТВК адвокат Сергей Цих.

Красноярскстат опубликовал данные о том, какой вид отдыха и турнаправления в последнее время больше популярны у жителей Красноярского края.

Отметим, что 2017 год для жителей региона - любителей дальних путешествий - стал своего рода переломным в пользу зарубежного туризма. К примеру, в сравнении с 2016 годом в 7 раз увеличилось число жителей края, посетивших ранее "закрытую" в 2016 году Турцию. Хотя рынок туризма на турецком направлении в полном объеме не восстановился и не достиг уровня 2013-2015 годов.

Значительно увеличился поток красноярских туристов в Китай - в 4,5 раза. А вот турпоток в Египет и Индию, наоборот, значительно сократился - на 59,3% и 61,6% соответственно. Что же касается европейских стран, то наибольшее снижение туристического потока отмечено в Испанию и Болгарию.

Основными направлениями туристического потока российских граждан за пределы страны в 2017 году, как и в 2016 году, оставались страны Азии – Таиланд (25,2% от общего числа обслуженных туристов), Вьетнам (18,1%), Китай и Турция (по 12%). При этом по сравнению с предыдущим годом численность туристов, посетивших Вьетнам, увеличилась в 1,7 раза, а в отношении стран Прибалтики снизилась в 9,6 раза.

По информации пресс-службы Красноярскстата, основными направлениями туристического потока внутри страны в 2017 году были Красноярский край (9,9% от общего числа обслуженных туристов), Краснодарский край (6,7%), Республика Крым (1,4%), Алтайский край (1,2%) и Санкт-Петербург (1%).

С 20 ноября главным инженером Минусинской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании назначен Владимир Чернышев, ранее руководивший службой эксплуатации Абаканского филиала СГК. Об этом сообщает пресс-служба СГК.

Владимир Николаевич Чернышев родился в 1954 году в Хакасии, в 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности «Парогенераторостроение». Трудовую деятельность в отрасли начал с должности машиниста-обходчика котельного оборудования Томской ГРЭС-2 в 1977 году. На Абаканской ТЭЦ Владимир Чернышев работал со дня ее пуска в эксплуатацию: в 1982 году он пришел на станцию машинистом-обходчиком котельного оборудования, в 1993 был назначен начальником смены котельного цеха, а в 1998 году стал руководителем котельного цеха Абаканской ТЭЦ. В 2014 году возглавил отдел ремонтов Абаканского филиала СГК, а через год - службу эксплуатации филиала.

За время работы в энергетической отрасли Владимир Чернышев проявил себя как грамотный специалист, профессионализм которого отмечен отраслевыми наградами, благодарностью Минэнерго РФ (2003 год). В 2010 году удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик Республики Хакасия».

Страница 1 из 2