« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 октября 2018

В минувшие выходные, 27–28 октября, в столице Хакасии прошел традиционный XIV-й Межрегиональный турнир по волейболу среди ветеранов спорта на призы Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова.

В соревнованиях участвовали 9 команд из Красноярского края, республик Тыва и Хакасия.

Команда Ермаковского района "Ермак" стала бронзовым призером соревнований, заняв третье место, о чем сообщает информотдел районной администрации.

В минувшую субботу, 27 октября, в вечернее время оперуполномоченные отделения наркоконтроля полиции Абакана выявили притон для изготовления и употребления наркотических средств в квартире дома по ул. Тараса Шевченко.

Помимо хозяина жилого помещения, мужчины 1985 года рождения, в квартире находились еще четверо мужчин, часть из них была в состоянии наркотического опьянения, остальные – в алкогольном опьянении.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты ингредиенты для изготовления наркотика опийной группы, а также шприцы и посуда.

Ещё один наркопритон был ликвидирован в доме на ул. Грибоедова. Пять человек, включая хозяина жилого помещения, мужчину 1989 года рождения, находились в состоянии наркотического опьянения.

С места происшествия были изъяты ингредиенты для изготовления дезоморфинового наркотика.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, в настоящее время по данным фактам проводится проверка. Мужчинам грозит уголовная ответственность по статье 232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств) – до четырёх лет лишения свободы.

Понедельник, 29 октября 2018 17:29

Осторожно! Каникулы!

У школьников начинаются каникулы. В связи с этим руководство Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности по Красноярскому краю призывает взрослых внимательно следить за детским отдыхом.

Спасатели рекомендуют родителям интересоваться, куда направляются их дети и как планируют проводить время. Чем чаще родители, бабушки и дедушки будут напоминать ребенку о простых правилах безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной ситуации.

Наиболее опасные места – проезжая часть и водоемы. С приходом холодов на дороге появляется гололедица, а небольшие водоемы начинают покрываться первым тонким льдом. Взрослые обязательно должны напомнить, что игры на проезжей части недопустимы. Переходить дорогу нужно только по зебре и на светофорах, при этом убедиться, что все машины остановились. Очень важно быть внимательными, убрать из рук смартфоны, не идти в наушниках, в которых можно не услышать звуки приближающегося автомобиля.

Также специалисты ГО, ЧС и ПБ советуют не разрешать детям одним уходить в лес и тайгу, запретить игры на стройках и в заброшенных зданиях.

Находясь дома, ребенок должен строго соблюдать правила пожарной безопасности. Взрослым нужно запретить играть детям со спичками и огнем, необходимо спрятать подальше огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества. 

Кроме этого, следует объяснить детям, что первый лед на прочность проверять недопустимо, это несет смертельную опасность. Опасно находиться и непосредственно вблизи воды, особенно на крутых склонах, можно поскользнуться и упасть в холодную воду. Статистика показывает, при падении в воду шансы выбраться ребенку самостоятельно минимальны. Ледяная вода моментально сковывает движения, одежда начинает тянуть ко дну, дети от испуга и ужаса теряются.

Нельзя оставлять детей наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами. Обязательно нужно рассказать о том, как нужно вести себя, если случился пожар, и важно напомнить им, что при пожаре нужно звонить по номерам 101 или 112.

Первое занятие прошло для студентов Минусинского сельскохозяйственного колледжа. Специалисты центра занятости объяснили учащимся, что такое профориентация и почему она так важна для молодежи.

Как пояснили специалисты, главная задача – привлечь как можно больше студентов для активной волонтерской деятельности в нашем городе, передать опыт и грамотно научить доносить информацию о многообразии мира профессий.

Основная тематика занятий – выбор профессии. Для самих студентов этот вопрос еще недавно был самым актуальным. Но сейчас, обучаясь в колледже, они все же время от времени к нему возвращаются. 

«Это нормально, что молодое поколение меняет свои взгляды и интересы, в нашем современном мире нужно быть универсальным специалистом и, конечно, развивать профессиональные компетенции», - рассказывает профконсультант центра занятости.

Тесты на диагностику, профориентационные игры, квесты и презентации о мире профессий – всё ребята испробуют на себе, прежде чем начать учить других. Уже после ноябрьских каникул студенты отправятся в школы Минусинска и примут «боевое крещение» в качестве волонтеров-профориентаторов.  

На сегодняшний день в центре занятости активно участвуют в профориентационной деятельности 36 волонтеров. Следующие занятия «Школы волонтера» пройдут в ближайшее время для студентов медицинского и педагогического колледжей.

Бывший министр культуры Красноярского края, уроженка Минусинска Елена Мироненко, запомнившаяся в родном городе в этом году как один из фигурантов так называемого "театрального скандала", покидает Красноярск. Об этом она написала на своей странице в Facebook. 

Напомним, что на прошлой неделе глава региона Александр Усс представил новый состав правительства края, и Елена Мироненко, как и два других министра бывшего состава, в обновленный кабинет не вошли.

Экс-министр попрощалась с Красноярском из московского аэропорта Шереметьево, написав на своей странице следующее: "13 лет жизни я отдала Красноярску. Суровому сибирскому городу в центре нашей страны. Никогда бы не подумала, что проживу в нем так долго - он не был городом моей мечты, да и любви с первого взгляда тоже не случилось тогда, в октябре далекого 2005 года. Она давалась мне достаточно долго и сложно. Оттого и ещё более ценна. Красноярск подарил мне главное чудо - сына-сибиряка. Спасибо людям - друзьям, коллегам, знакомым, критикам, вдохновителям, учителям, врагам, сочувствующим, поддерживающим - всем вам, из общения с которыми был соткан совершенно дивный узор моего жизненного пути в Красноярске. Я принимаю этот опыт, как бесценный. И говорю: «Спасибо, Красноярск!». Ведь 13 для меня - счастливое число. А значит, завершается один из важных этапов жизни, и открывается множество других, еще более увлекательных, любопытных и ярких дверей, знакомств и дорог. Where are we now? The moment you know".

В комментариях к посту красноярцы пожелали Елене Мироненко счастья и новых побед.

Понедельник, 29 октября 2018 16:25

В 270 км севернее Минусинска трясло землю

В воскресенье, 28 октября, в 20.31 в Балахтинском районе, в 270 км севернее Минусинска, произошло землетрясение. Сила подземных толчков в эпицентре по шкале MSK-64 не определена, при этом магнитуда составила 3,5. Об этом сообщает Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

О жертвах и разрушениях не сообщается.

Понедельник, 29 октября 2018 16:22

На дорогах Хакасии сбили двух пенсионерок

В воскресенье, 28 октября, на дорогах Хакасии пострадали две пенсионерки.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД республики, в Черногорске около 10.35 утра водитель ГАЗ-21, совершая поворот на перекрестке налево, сбил женщину 1941 года рождения, переходившую проезжую часть по нерегулируемому перекрестку по линии тротуара, не нарушая ПДД. Ударившись об автомобиль и упав на дорогу, пенсионерка получила травмы головы и перелом ребер. 

А в Абакане во дворе многоквартирного дома водитель Toyota Tundra, двигаясь задним ходом, не заметил 72-летнюю женщину-пешехода. Пенсионерка госпитализирована с закрытым переломом нижней трети голени и вывихом грудины.

По фактам ДТП проводятся проверки.

Сегодня, 29 октября, в 09.10 утра в Абакане совершил экстренную посадку «Боинг 737-800», летевший из Москвы в Красноярск. Причина - неблагоприятные погодные условия в краевом центре (сильный боковой ветер).

Сейчас самолет уже находится в Красноярске, хоть и прилетел с опозданием.

Отметим, что по информации информ-табло аэропорта «Красноярск», днем здесь были отменены два рейса - в Москву и Горно-Алтайск, а также из-за ветра был задержан самолёт и до Норильска. В аэропорт краевого центра были не допущены  рейсы из Абакана и Горно-Алтайска, которые отменены, также задержан самолёт из Игарки.

В субботу, 3 ноября, в 10 часов в Минусинске на стадионе "Строитель" состоится Первенство города по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет. А на следующий день в 10 часов здесь же стартует шахматный чемпионат города среди взрослого населения.

Принять участие в соревнованиях может любой желающий.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проведена плановая выездная проверка школы-интерната в райцентре Идринское по соблюдению требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд. 

В ходе проверки выявлено, что одна партия манной крупы общим весом 10 кг закуплена без маркировки изготовителя, а три партии пшенной, рисовой и гречневой крупы общим весом 51 кг изготовлены с недостоверной информацией на упаковке. Также отсутствовала дата выработки крупы, что вводит в заблуждение потребителя и не позволяет достоверно ее идентифицировать, и  документы, подтверждающие безопасность и качество продукта.

Как сообщает пресс-служба ведомства, крупа изъята.

По данному факту виновные лица учреждения привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В установленные сроки предписание было исполнено.

Страница 1 из 3